Левшин Дмитрий Михайлович

Левшин Дмитрий Михайлович

(1864 — ?)

• Археологический институт1
  • Институт Восточных языков (?1892)
  • Академия Генерального штаба (?1896)

с 1894

Действительный членСанкт-Петербургский университетИсторическое общество
1907Педагогическая академияГруппа народного образования
18961897Александровский кадетский корпус
18971905Пажеский корпус
19051907Псковский кадетский корпус

После окончания Археологического института работал в администрации Туркестанского военного губернатора. После выпуска из Академии Генерального штаба занимался преподавательской деятельностью в военных учебных заведениях.

В 1906 г. оставил военную службу, работал по ведомству министерства народного просвещения.

Во время Первой мировой войны являлся начальником штаба 108-й бригады государственного ополчения.

Являлся председателем правления политехнических курсов Санкт-Петербургского общества народных университетов

В первые годы научной карьеры Л. занимался вопросами, связанными с историей ислама. В последствие занялся историей России. Наиболее фундаментальный труд – двухтомная история Пажеского корпуса.

Образец новейшей мусульманской апологетики. Казань, 1894.

Т.Н. Грановский : (Опыт ист. синтеза). СПб., 1901.

Пажеский Его Императорского Величества Корпус за сто лет. В 2 т. СПб., 1902. Т. 1-2.

Юбилейные дни Пажеского его императорского величества корпуса. СПб., 1903.

ЦГИА СПб Ф.72. Оп.1. Д.1220. О приеме в гимназию Дмитрия Левшина