Петрункевич Александра Михайловна

1899 — 1965

ПреподавательГимназия М.Н. Стоюниной
ДоцентВысшие женские курсы в Санкт-ПетербургеКафедра истории Западной Европы

С 1920 г. – в эмиграции во Франции.

1925-конец 1950-х – член правления Русской академической группы.

Член общества «Икона» (популяризация древнерусского искусства во Франции) и Эмигрантского общества против распродажи ценностей Эрмитажа.

Преподаватель Института по изучению русской культуры (Католический институт в Париже).

П. – занималась медиевистикой, сформировалась под сильным влиянием Н. Фюстель де Куланжа – написала о нем «проникновенную статью» (Г. В. Вернадский). В Париже поддерживала контакты с известными французскими историками-медиевистами.

Маргарита Ангулемская и её время: Исторический очерк из эпохи Возрождения во Франции. СПб., 1899.

Кола ди Риенцо: Эпизод из истории Рима XIV века. СПб., 1909.

О Великой Французской революции. Пг., 1917.

Фюстель де Куланж // Записки Русского научного института в Белграде. Т.5. 1931. С. 291 – 334

Маргарита Ангулемская и ее время. М., 2010.

Вернадский Г. В. Русская историография. М.,1998.

Демидова О. Женщины русской эмиграции: краткий обзор материалов Бахметьевского архива // Русские писательницы и литературный процесс в конце XVIII — первой трети XX вв.: Сборник научных статей. — Wilhelmshorst: Verlag F. K. Gopfert, 1995.

Лосский Н. О. Воспоминания. М., 2009

А.Ю. Дворниченко, Д.А. Сосницкий.