Гербач Василий Васильевич
1920 — ?

Гербач Василий Васильевич

(1920 — ?)

Ленинградский университет, исторический факультет (1951)

19511955ассистентЛГУКафедра марксизма-ленинизмаФилософский
19551960преподаватель по ставке доцентаЛГУкафедра истории КПССОбщеуниверситетская
19601961ДоцентЛГУкафедра истории КПССОбщеуниверситетская

Педагогическую деятельность начал в 1947 г. Видимо, впоследствии работал в МГУ в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук.

Член КПСС с 1951 г.

Медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

История КПСС, основы марксизма-ленинизма, история Ленинградской организации КПСС, взаимодействие КПСС с технической интеллигенцией, история марксизма в России.

1955КандидатскаяРоль "Правды" в организации разгрома второго похода АнтантыЛГУ

19511955Марксизм-ленинизм
19551961история КПСС

Роль "Правды" в организации разгрома второго похода Антанты. Л., 1955.

Рабочие-балтийцы в трех революциях / Под ред. А.П. Константинова. Л., 1959. В соавт.

Ильичем поведенные в битвы. [Альбом]. Л., 1967. В соавторстве с М.А. Гордоном.

Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л., 1968. Ч. 2. Ноябрь 1917 - 1945. В соавторстве с А.Н. Гутаровым, В.М. Ивановым и др.

КПСС - организатор сотрудничества рабочего класса со старой технической интеллигенцией. М., 1980.

Борьба за создание марксистской партии в России. Образование РСДРП. Возникновение большевизма (1894-1903 гг.). Науч.-метод. разраб. лекций проблемного характера. М., 1984.

Ленинский план социалистического преобразования сельского хозяйства и его осуществление в СССР: (Науч.-метод. пособие для преподавателей). М., 1987. В соавторстве с А.Н. Новиковым).

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.