Бестужев-Рюмин Константин Николаевич

• С.М.Соловьев
  • Т.Н.Грановский

1863 — 1896

18651868Приват-доцентПетербургский университетКафедра русской историиИсторико-филологический
18681884ПрофессорПетербургский университетКафедра русской историиИсторико-филологический
18781882ДиректорВысшие женские курсы в Санкт-Петербурге

1856-1859 гг. – помощник редактора «Московских ведомостей» 1859 – один из редакторов журнала «Московское обозрение» с 1863– член Археографической комиссии 1878-1882 – председатель славянского благотворительного общества 1878-1882 – Высшие женские курсы (руководитель) Общественная деятельность Б.-Р. связана, прежде всего, с участием в различных научных обществах: Русском Археологическом обществе, Русском историческом обществе, Археографической комиссии, Географическом обществе, Славянском комитете. Однако главной сферой общественной деятельности К.Н. Б.-Р. стало директорство и преподавание на Высших женских курсах. В 1864 году Константин Николаевич был приглашен для преподавания истории в царскую семье, что свидетельствовало о его заметном месте в исторической науке того времени.

Одним из первых крупных сочинений К.Н. Бестужева-Рюмина стал труд «О составе русских летописей до конца XIV века». Для этой работы характерна четкая постановка исследовательской задачи. Хронологически работа Б.-Р. охватывает русское летописание с древности и до XIV в. При решении главной своей задачи – отделения внутри летописных сводов их составных частей – Б.-Р. продемонстрировал умение использовать различные подходы при анализе источника. На примере этой работы можно проследить как совершенствовалась техника источниковедческой работы в это время. Характерной чертой исследования историка является его конкретность и прозрачность: все источники, которыми пользовался автор, раскрыты перед читателем. Всем исследованиям Б.-Р. свойственная тщательная историографичность – автор учитывал все, что говорилось, писалось, отмечалось по теме его исследования. Б.-Р. считал необходимым провести классификацию и систематизацию, имеющихся в распоряжении у исследователей основных видов источников по русской истории. Результаты его работы по классификации источников представлены во введении к «Русской истории». К.Н. Бестужев-Рюмин считал, что история – это иллюстрация развития народа, а потому главной проблемой считал изучение народности. Так, в «Русской истории», он большое внимание уделял описанию внутренней народной жизни – материальному состоянию, культуре, верованиям, составе общества. Несомненной заслугой Б.-Р. является также то, что в своих исследованиях не ограничивался рассмотрением только ведущих княжеств (Киевского, Новогородского, Московского), а прослеживал историю каждого удельного княжества, отмечая закономерности и параллели в их развитии. Большое значение в научной деятельности Б.-Р. играло также преподавание в Петербургском университете и на Высших женских курсах, т.к. при подготовке и чтении лекций им разрабатывались многие вопросы будущих исследований.

1868МагистерскаяО составе русских летописей до конца XIV века Университетский Совет, обращая внимания на то, что представленное к защите исследования выказывало в авторе глубокого знатока русской истории и выбивалось из ряда других магистерских работ, постановил дать ему степень доктора русской истории

18671869Историко-филологическийИстория России в XVI веке
18671875Историко-филологическийОбщий курс древней русской истории
18671882Историко-филологическийОбщий курс новой русской истории
18721873Историко-филологическийИстория России
18721874Историко-филологическийОбозрение памятников
18741875Историко-филологическийОбозрение историографии
18811882Историко-филологическийСпециальный курс: «Записки русских людей»

• Замысловский Егор Егорович
  • Лаппо-Данилевский Александр Сергеевич
  • Платонов Сергей Федорович
  • Филевич Иван Порфирьевич
  • Шмурло Евгений Францевич

1. О том, как росло Московское княжество и сделалось Русским царством. СПб., 1866. [Электронный ресурс]
  2. История России с древнейших времен. СПб., 1877.
  3. Русская история. СПб., 1881.
  4. Биографии и характеристики. Татищев, Шлецер, Карамзин, Погодин, Соловьев, Ешевский, Гильфердинг. СПб., 1882.
  5. Лекции по русской истории. СПб., 1884.
  6. Князь Володимир Всеволодович Мономах и потомки его Мономаховичи, или О временах княжеских смут и усобиц. СПб., 1899.
  7. О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и монастыре Печерском. СПб., 1902. [Электронный ресурс]
  8. О злых временах татарщины и о страшном Мамаевом побоище. Пг., 1915.

Литература: Семевский М.И. Бестужев-Рюмин. СПб., 1862; Платонов С.Ф. Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. СПб., 1897; Иконников В.С. Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. Киев, 1898; Чечулин Н.Д. Памяти учителей: К.Н. Бестужев-Рюмин. В.Г. Васильевский. Л.Н. Майков. СПб., 1901; Киреева Р.А. К.Н. Бестужев-Рюмин и историческая наука второй половины XIX в. М., 1990; Малинов А.В. К.Н. Бестужев-Рюмин: очерк теоретико-исторических и философских взглядов. СПб., 2005; Бестужев-Рюмин Константин Николаевич // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып.3. Вторая половина XIX - начало ХХ в. Ч.1. С.348-352.

ПФА РАН. Ф. 133. (К.Н. Бестужев-Рюмин)

РО ИРЛИ. Ф.27 (Бестужев-Рюмин К.Н.)

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев