Бартоломей Михаил Федорович
1836 — 1895

Бартоломей Михаил Федорович

(18361895)

Первая жена - М.Д. Мартынова. Во время дипломатической службы в Лондоне женился вторым браком на англичанке

Александровский лицей (?1854)

1882 — 1895

1882Действительный членРусское историческое общество

Б. – выходец из старинного дворянского рода немецко-итальянского происхождения, сын псковского губернатора Ф.Ф. Бартоломея. Внук М.А.Балугъянского.

С 1858 г. отправлен в Российскую дипломатическую миссию в Константиновполе помощником секретаря. С 1860 г – младший секретарь миссии в Константинополе. В 1862-1865 г. – секретарь миссии в Тегеране. В 1865-1868 гг. – 1-й секретарь канцелярии МИД, в 1869 – чиновник особых поручений для пограничных сношений при Наместнике Кавказа. В 1870-1879 – советник Российского посольства в Лондоне.

В 1880 г. посланник в Греции, в 1880-1882 гг. – в США, с января по декабрь 1882 г. – посланник в Японии.

Д.с.с (1873).

Дипломат, организатор публикации дипломатических документов XVIII в. по истории российско-британских отношений.

Включен в состав членов ИРИО на основании его работы по обеспечению доступа и подготовке копирования дипломатических документов из архивов Британского МИД, опубликованных в XII и XIX тт. "Сборников Императорского Русского исторического общества". В публикации документов непосредственно не участвовал, его имя упомянуто лишьо однажды, в предисловии А.А. Половцова к XII тому.

Сборник Русского исторического общества. Т. XII: Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе. СПб., 1873. С. VI