Ростовцева (урожд. Кульчицкая) Софья Михайловна

Ростовцева (урожд. Кульчицкая) Софья Михайловна

(18781963)

Жена (с 1901 г.) историка и археолога М.И. Ростовцева. Детей не имела

Нью-Хейвен (штат Висконсин, США)

Похоронена рядом с мужем в некрополе Йельского университета

ВЖК

1892 — 1963

Действительный членСанкт-Петербургский университетИсторическое общество

В 1918 г. вместе с мужем эмигрировала из Советской России, сначала в Швецию, потом в Англию, где супруги прожили около полутора лет (1919-1920). В сентябре 1920 г. чета Ростовцевых переехала в США, в Мэдисон (штат Висконсин), где М.И. Ростовцев преподавал в 1920-1925 гг., в Нью-Хейвене (1925-1952). Гражданка США (с 1929).

Искусствовед. Сотрудничала с издательством "Нового энциклопедического словаря" Брокгауза и Ефрона. Автор статей о художниках Н.Н. Ге, К.А. Коровине и С.А. Коровине, Е.Е. Лансере и И.И. Левитане. Хозяйка домашнего научно-литературного салона в Петербурге. Помогала мужу в общественной деятельности, дружила с А.А. Блоком, А.И. Куприным, В.Н. Буниной, Н.С. Гумилевым. После смерти мужа способствовала сохранению и описанию его научного наследия.

Ге Н.Н. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1892. Т.  VIII. С. 211-212

Куприна-Иорданская М.К. Годы молодости. М., 1960.

Бонгард-Левин Г.М. Отъезд академика М.И. Ростовцева из России: (новые архивные материалы) // Страницы российской истории. Проблемы, события, люди: Сб. статей в честь Б.В. Ананьича. СПб., 2003. С. 289-295.

Скифский роман. Ред. Г.М. Бонгард-Левин. М., 1997.

Крих Сергей М.И. Ростовцев: быть в образе и быть образом // Новое литературное обозрение. 2009. Вып. 95.

Wes M.A. Michael Rostovtzeff: Historian in Exile (Historia-Einzelschriften, H.65). Stuttgart, 1990.

Захаров О.И. Стратегии интеграфии русских историков-эмигрантов в американское научное сообщество на примере М.И. Ростовцева // Мир историка. Вып. 8. Историограф.сборник. Омск, 2013. С. 38-53.

Фонд М. И. Ростовцева хранится в Библиотеке особых коллекций Дьюкского университета (Сев. Каролина, г. Дарем).

Т.Н.Жуковская