Белозерская Надежда Александровна
1838 — 1912

Белозерская Надежда Александровна

(18381912)

Вышла замуж за В.М. Белозерского. Трое детей. Ушла от мужа в 1867 г.

Поместье Софиевка, Новгородская губерния

• Костомаров Николай Иванович

1875 — 1912

18891912ЧленИсторическое общество при Императорском СПб. университете

Жена публициста В.М. Белозерского. Начала публиковаться в конце 1850-х гг. Влияние мужа и Н.И. Костомарова стало причиной обращения к истории. Активно участвовала в литературной жизни 1860-х гг. После ухода от мужа в 1867 г. являлась домашним учителем. С 1868 по 1875 г. исполняла обязанности секретаря Н.И. Костомарова. После этого посвятила себя самостоятельным научным изысканиям. Публиковалась в таких изданиях, как «Русская старина» и «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Русская мысль» и др.

Премии

Уваровская премия 1893 г. за сочинение «Василий Петрович Нарежный».

На направление научных изысканий серьезно повлиял ее муж, видный общественно-политический деятель и Н.И. Костомаров, секретарем которого она являлась в течение почти 8 лет. Основные исторические сочинения Б. были посвящены истории России XVIII - XIX вв. и публиковались в «Русской старине». Б. оставила воспоминания о Н.И. Костомарове. Ряд работ посвящен русским писателям украинского происхождения, выдающимся женщинам в русской истории. Также перевела такие сочинения, как "Естественная история племен и народов" Фр. Гельвальда и "Записки о Московии" Дж. Горсея.

Картины из кусской истории от начала Руси до наших дней. Картины с оригиналов Петра Соколова. Текст Н.А. Белозерской. Вып. 1. СПб., 1875. Двадцатилетие "Вестника Европы". 1 янв. 1866 - дек. 1-го 1890 гг. СПб., 1890. Василий Трофимович Нарежный. Историко-литературный очерк. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб., 1896. Царское венчание в России. Исторический очерк. СПб., 1896. Женский вопрос (Исторические очерки). (Отт. из журнала "Женское дело". 1899. № 3. С. 24-41; № 5. С. 61-82.

Бестужев-Рюмин К.Н. Разбор сочинения Н.А. Белозерской "Василий Трофимович Нарежный. Историко-литературный очерк". СПб., 1894.

Фоменко А.В., Рейтблат А.И. Белозерская // Русские писатели: 1800-1917. Т. 1. А – Г. / Гл. ред. П.А. Николаев. М., 1992. Т. 1. С. 222.

[Некролог] // Современное слово. 1912. 28 февраля. [Некролог] // Голос Земли. 1912. 1 марта.

Белозерская Надежда Александровна // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып.3. Вторая половина XIX - начало ХХ в. Ч.1. С.236-237.

Вахромеева О.Б. Преподавание наук на Высших женских (Бестужевских) курсах (1878-1918). Со вступительным очерком «Границы женской эмансипации в дореволюционной России». М., 2018. С.82-83.

РГАЛИ. Ф. 58 (Белозерская Надежда Александровна (урожд. Ген; 1838-1913) – писательница).

ОР РНБ. Ф.57. (Белозерская Н.А. и Могильницкая С.А.)

И.В. Сидорчук Е.А. Ростовцев