Григорович Николай Иванович

Григорович Николай Иванович

(18351889)

Санкт-Петербург (ст. Удельная)

• Педагогический институт (физико-математический факультет)
  • Санкт-Петербургский университет (факультет восточных языков)

1864 — 1889

18641867Помощник начальника архив Святейшего Синода
18671889Начальникархив и библиотека Святейшего Синода

В 1862 г. принят на должность помощника корректора Синодальной типографии; в 1863 г. назначен чиновником Синодальной канцелярии. В 1864-1889 гг. работал в архиве Святейшего Синода, сначала помощником начальника, затем начальником архива и библиотеки. Кроме того, с 1876 г. являлся участником Комиссии по вопросу об охране памятников отечественной старины и представителем духовного ведомства в Статистическом совете при Министерстве внутренних дел.

Важнейшей областью исследовательских интересов Г. была история русской церкви, в частности, история создания архиерейских православных кафедр и православных монастырей на территории Российской империи во второй половине XVIII – второй половине XIX вв. В работе «Обзор учреждения в России архиерейских православных кафедр и способов содержания их, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1866)» Г. дал характеристику всем православным кафедрам, созданным в период правления от Екатерины II до Александра II. Помимо истории их создания Г. затронул вопрос материального обеспечения. В приложениях к «Обзору …» Г. дал краткое описание создания викариатств. В центре внимания Г. также была история создания монастырей в Российской империи в период 1764-1869 гг.. На основании архивных материалов Святейшего Синода он рассмотрел вопросы, связанные с учреждением монастырей, а также зарождением обителей до формального закрепления их существования актами Святейшего Синода. Самым объемным исследованием Г. является биография князя А.А. Безбородко. Источниковой базой послужили официальные бумаги князя, хранившиеся в архивах Государственного Совета, Сената, Святейшего Синода, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, а также личные письма А.А. Безбородко, хранившиеся в семейном архиве. Кроме того, использовались материалы личных архивов: Диканьский архив князя С.В. Кочубея, внука А.А. Безбородко, Решетиловский архив. Кроме того, в рукописях Н.И. Григоровича остались работы «Об анафематствовании в Неделю Православия еретиков и изменников отечества» (1867 г.) и «Женские общины, существующие в России под покровительством духовного и гражданского начальства» (1881 г.).

Обзор учреждения в России архиерейских православных кафедр и способов содержания их, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1866). СПб., 1866. Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1863). СПб., 1867. Обзор учреждения в России православных монастырей, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869). СПб., 1869. Степанов В. С., Григорович Н. И. В память столетнего юбилея Императорского военного ордена св. великомученика и Победоносца Георгия (1769-1869). СПб., 1869. Переписка и бумаги графа Б. П. Шереметева: 1704-1722 гг. / Приготовил к печати Н.И. Григорович. СПб., 1879. Канцлер князь А. А. Безбородко в связи с событиями его времени. Т. 1-2. СПб., 1879-1881.

Григорович Н. И.: Юбилей // Исторический вестник. 1888. № 1. [Некролог] // Церковные ведомости. 1889. № 47 [Некролог] // Исторический вестник. 1890. № 1. Григорович, Николай Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. Т. 18. СПб: Типо-Литография И.А. Ефрона, 1893. URL: https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron/1602853.html (дата обращения: 18.02.2017).

РГИА. Ф. 796 Оп. 436 Д. 1922. Формулярный список о службе

Р.В. Сивков И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев