Берендтс Эдуард Николаевич

Купечество

Таллин

кладбище Копли

Петербургский университет, юридический факультет (?1884)

1890 — 1930

18911900профессорДемидовский юридический лицейкафедра государственного и административного права Юридический
19011904ординарный профессорПетербургский университеткафедра финляндского праваЮридический
19041905ДиректорДемидовский юридический лицей
19191930профессорТартусский университеткафедра финансового праваЮридический

В 1891 г. исполняющий должность экстраординарного профессора кафедры государственного и административного права Демидовского юридического лицея, читал лекции по административному праву, затем ординарный профессор. В 1894-1900 гг. председатель Ярославской ученой архивной комиссии. Редактировал труды комиссии и «Временник Демидовского юридического лицея». В 1900 г. назначен помощником статс-секретаря Государственного Совета и чиновником особых поручений при министре статс-секретаре Великого Княжества Финляндского. В 1904-1905 гг. – директор Демидовского лицея. В 1906 г. издавал газету "Северянин".В 1906 – 1907 гг. читал лекции по законоведению в Николаевском кавалерийском училище в Санкт-Петербурге. Одновременно преподавал в Училище правоведения в качестве профессора финансового права, истории русского права и финляндского права. Был членом совета Главного управления по делам печати. Редактировал III и IV тома юбилейного издания «Истории Правительствующего Сената». С 15 февраля 1908 г. — член Совета Главного управления по делам печати. С 6 апреля 1914 г. — сенатор. Член ЦК партии "Союз 17 октября". После октябрьской революции эмигрировал. С 1919 г. проживал в Эстонии, с 1 августа 1919 г. консультант по статистике Министерства внутренних дел Эстонии. С 1 октября 1919 г. по 1930 г. работал на кафедре финансового права на юридическом факультете Тартуского университета, где читал курсы лекций по финансовому праву, статистике и по философии права. Состоял членом "Русской Академической группы" в Эстонии.

Юрист, экономист. Специалист в области административного и финансового права России и Финляндии. Занимался изучением ярославских архивов, описанием нумизматической коллекции И.А. Вахромеева.

1891МагистерскаяГосударственное хозяйство Швеции. Т. 1: История государственного хозяйства Швеции до 1809 г.Защищена в Петербургском университете
1894ДокторскаяГосударственное хозяйство Швеции. Т. 2. Вып. 1: Обзор политико-социального и экономического развития в Швеции в 19-м столетии; Вып. 2: Формальный строй государственного хозяйства ШвецииЗащищена в Петербургском университете

19021902ЮридическийФинляндское административное право
19031903ЮридическийОсновы финляндского гражданского права

Барон А.Х. фон Люберас и его записка об устройстве коллегий в России: (Речь, произнес. на годич. акт Археол. ин-та 12 мая 1891 г. магистром Спб. ун-та Э. Берендтсом). СПб.: типо-лит. Р. Голике, 1891 [Электронный ресурс]

Меркантилисты и физиократы в Швеции в 18-м столетии. Ярославль: Тип. М. Х. Фальк, 1892;

Государственное право Швеции. СПб.: Тип. Р. Голике, 1890-1894. Ч. 1–2.

О шведско-норвежской унии. Историко-политический этюд. Ярославль: Тип. Э. Г. Фальк, 1895.

Описание русских монет Музея Ярославской ученой архивной комиссии, пожертвованных почетным членом и казначеем Комиссии Иваном Александровичем Вахрамеевым. Ярославль: Тип. Э. Г. Фальк, 1898;

Обзор истории административного права и истории его литературы // Опыт системы административного права. Ярославль: Тип. Э. Г. Фальк, 1898;

Финансовое право Великого Княжества Финляндского в XIX столетии. Исторический очерк. СПб.: Гос. тип., 1900 [Электронный ресурс]

Лекции по административному праву Великого Княжества Финляндского: в 2-х т. СПб.: т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903; Т.1

Краткий очерк бюджетного права Финляндии. СПб.: Гос. тип., 1909 [Электронный ресурс]

Берендтс, Э.Н. По поводу воззваний иностранных ученых относительно прав Финляндии / Э.Н. Берендтс. - СПб. : Гос. тип., 1910. - [2], 32 с.

О прошлом и настоящем русской администрации. СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1913 [Электронный ресурс]

Русское финансовое право. СПб.: Тип. С-Петерб. одиночной тюрьмы, 1914;

Связь судебной реформы с другими реформами императора Александра II и влияние ее на государственный и общественный быт России. Пг.: Сенатская тип., 1915 [Электронный ресурс]

О прошлом и настоящем русской администрации: (Записка, сост. в дек. 1903 г.) М.: Гос. публич. ист. б-ка России, 2002.

Сенин А.С. Проблемы российской государственности в записки Э. Н. Берендтса // Берендтс Э. Н. О прошлом и настоящем русской администрации. М., 2002.

Томсинов В.А. Эдуард Николаевич Берендтс (1860 – после 1924) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. М., 2007. Т.2. С. 205-216.

Берендтс Эдуард Николаевич // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып.3. Вторая половина XIX - начало ХХ в. Ч.1. С.303-304.

ОР РНБ. Ф.64 (Берендтс Э.Н.)

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.8806А. О допущении кандидата Эдуарда Берендтса к испытанию на степень магистра финансового права. 1887.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.21059. Берендтс Эдуард Христоф Николаев. 1880

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев