Френ Христиан Данилович

(17821851)

2 сына

Росток, герцогство Мекленбург–Шверинское

Ростокский университет, богословский факультет (?1803)

• Тисхен О.Г.

1804 — 1851

18041806ПреподавательИнститут И.Г. Песталоцци (Швейцария)
18061807Приват-доцентРостокский университетФакультет богословия
18071817ПреподавательКазанский университетВ 1815 г. – декан историко-филологического факультета
18171851АкадемикАкадемия наук
18181842ДиректорАкадемия наукАзиатский музей
18181842Почетный библиотекарьИмператорская Публичная библиотека

Принимал активное участие в деятельности «Археологическо-нумизматического общества»

Награды

Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Красного Орла 3-й степени

Основатель российской школы востоковедения. Специалист по восточной нумизматике. Автор описания нумизматической коллекции Императорской Академии наук и части рукописной коллекции восточных фондов Императорской Публичной библиотеки. Специалист по истории болгар, чувашей, хазар и татар. Известный тюрколог и иранист.

1806ДокторскаяЭкзегетико-критическое исследование о книге пророка Наума

• Волков М.Г.
  • Савельев П.

Слово по случаю торжества о занятии Парижа, говоренное десятого мая 1814-го года в Казани в церкви лютеранского исповедания одним из членов оной : Пер. с нем. Казань, 1814. О древнейших монетах Волжских булгар. Казань, 1817. Предварительное донесение о важном обогащении в нынешнем году арабскими, персидскими и турецкими рукописями Азиатского музея Санкт-Петербургской академии наук, с показанием расположения оного, и о прежних его сокровищах. [СПб.], 1819. Определение года набега Руссов на берега Каспийского моря. СПб., 1828. Хронологический список ста сочинений, преимущественно исторического и географического содержания, на арабском, персидском и турецком языках, недостающих большей частью в европейских библиотеках, коих отысканием в оригиналах или в верных копиях следовало бы заняться для пользы наук особам, имеющим свое пребывание на Востоке. СПб., 1834. Хронологический список некоторых армянских историков, рукописные творения коих стоило бы отыскать и купить, с указанием важных рукописных сочинений из разных других литератур, к отысканию и приобретению коих мог бы представиться случай в Грузии и в других кавказских странах. СПб., 1834. Разбор сочинения барона Шодуара: Aperçu sur les monnaies Russes, составленный академиками Кругом, Френом и Грефе. - [СПб., 1838] Некоторые указания, взятые большей частью из историческо-географической литературы арабов, персов и турков, преимущественно для наших чиновников и путешественников в Азии. СПб., 1845.

Лит.: Шилов Л.А. Френ Христиан Данилович // Сотрудники Российской национальной библиотеки – деятели науки и культуры. Биографический словарь. СПб., 1995. Т. 1. Императорская Публичная библиотека. 1795-1917. С. 547-552.

Архив РНБ. Ф. 1. Оп. 1. 1819. № 9; 1828. № 17; 1830. № 19. ПФА РАН. Ф. 778.

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев