Семевский Михаил Иванович

с. Федорцово, Великолукского уезда, Псковской губернии

Кронштадт

Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Петербурге

Полоцкий кадетский корпус, Константиновский кадетский корпус (Константиновское военное училище) (1855)

• Г. Е. Благосветлов
  • Ир. Введенский

1856 — 1892

1877ГласныйСанкт-Петербургская городская дума
18571861репетитор по русской словесности Первый Кадетский корпус
18601862ПреподавательСмольный институтПреподавал в старших классах Александровской половины Смольного института
18621882ЧиновникМинестерство народного просвещения, департамент Государственной экономии, Главный комитет об устройстве сельского состояниятайный советник
18831885Товарищ городского головы

Член Археографической комиссии (1872), почетный член Санкт-Петербургского археологического института

С. преуспел, прежде всего, в исторической журналистике, как создатель знаменитого журнала «Русская старина», специализировавшегося на издании исторических источников. Сам С. был редким типом редактора-собирателя, не жалевшим ни сил, ни собственных средств на собирание источников. Наиболее ценные записки и воспоминания, после выхода журнала, издавались Семевским отдельно. Так, например, отдельными изданиями вышли некоторые памятники русской истории: "Записки Андрея Тимофеевича Болотова" (Санкт-Петербург, 1870), "Записки князя Я.П. Шаховского" (Санкт-Петербург, 1872), "Россия и русский двор в первой половине XVIII века. Записки и замечания гр. Эрнста Миниха, сына фельдмаршала" (Санкт-Петербург, 1891), альбом "Русские деятели в портретах" (5 выпуск, Санкт-Петербург, 1882-1891), "Очерки и рассказы из русской истории XVIII века" (Санкт-Петербург, 1888). Аполлон Григорьев, стоявший во главе «Москвитянина» убедил его заняться собственным литературным творчеством. В своих работах С. не ставил самостоятельных исследовательских задач, но стремился к занимательному изложению истории. В этом контексте нельзя не упомянуть книгу С. посвященную Павловску, а также его знаменитые исторические хроники, связанные с разными персонажами русской истории («Шесть месяцев из русской истории XVIII века» [о Петре III], «Александр Александрович Бестужев (Марлинский)», «Партизан Сеславин», "Самуил Выморков", «Иоанн VI Антонович», и другие). Без преувеличения можно сказать, что труды С. сыграли огромную роль в историческом просвещении русского общества, в пробуждении интереса к истории.

Очерки и рассказы из русской истории XVIII века. СПб., 1883-1884, издание 2-е. Павловск. Очерк его истории 1777-1877. СПб., 1877. Исторические и юридические акты XVII-ХVІІІ столетий. М., 1870 Знакомые - книга автобиографических собственноручных заметок 850 известных лиц. СПб., 1888.

Тимощук В. В. М. И. Семевский, основатель и редактор исторического журнала «Русская старина». Его жизнь и деятельность. 1837—1892. СПб, 1895. Русский биографический словарь. Сабанеев – Смыслов. СПб.,1904. С. 295 – 299.

А.Ю. Дворниченко