Борзаковский  Владимир Степанович

Борзаковский Владимир Степанович

(18341914)

с. Шувалово, Санкт-Петербургская губерния

Историко-филологическое отделение Главного педагогического института (?1857)

1857 — 1914

После работы в провинциальных гимназиях переехал в Петербург, где преподавал в различных учебных заведениях: Кадетском корпусе, Инженерном училище, Смольном институте. Прогрессирующая болезнь глаз заставила отказаться от научной деятельности. Б. оставил за собой лишь преподавательскую работу в Смольном институте

Премии

Уваровская премия (1876) за магистерскую диссертацию "История Тверского княжества"

Главное и единственное исследование историка посвящено истории Тверской земли. Подробный и внимательный анализ истории этой интересной и важной для понимания российской истории земли насыщен ценными наблюдениями над политической историей земли от её возникновения до потери самостоятельности. Историка упрекали в увлеченности изучением именно политической истории, но, справедливости ради, надо отметить, что диссертация завершается содержательным очерком, посвящённым «внутреннему состоянию Тверского княжества». Работа по своему характеру перекликается с произведениями киевской школы В. Б. Антоновича, также занимавшейся древнерусскими землями, и по сей день сохраняет своё научное значение, привлекая внимание всех, кто берётся за изучение Твери, тверичан и Тверской земли.

1876МагистерскаяИстория Тверского княжества

История Тверского княжества. СПб., 1876.

История: Программа выпускного испытания  в Санкт-Петербургском Александровском институте. [СПб., 1897].

История Тверского княжества. Тверь, 1994.

Лит.: Венгеров С.А., Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, СПб., 1897, т.5.

А.Ю. Дворниченко