Познер (Стеллин) Соломон Владимирович

1900 — 1946

Действительный членСанкт-Петербургский университетИсторическое общество
19211921Дом Литераторов

В 1900-е гг. печатался в различных периодических изданиях («Еврейский мир», «Новый восход» и др.). С 1902 г. – член Союза освобождения. В 1903 г. эмигрировал во Францию, где также занимался публицистикой. В 1912 г. в России возглавил издательство «Разум», находился на этом посту до повторной эмиграции. Был членом Общества борьбы против антисемитизма, Русского общества изучения еврейской жизни, Общество еврейской исторической этнографии, Исторического общества при Петербургском университете. 1918-1920 гг. – член Еврейского историко-этнографического общества 1921 г. – работал в Доме Литераторов. В 1921 г. П. на короткое время был арестован во время подавления Кронштадского восстания, затем уехал во Францию. В эмиграции продолжил заниматься журналистикой, также был секретарем Комитета помощи русским писателям и ученым во Франции. В 1944 г. выступил организатором Союза русский патриотов на юге Франции.

П. – публицист, общественный деятель, историк. Известен своими работами, посвященными истории и культуре еврейского народа. Первый крупный труд П. посвящен положению евреев в системе образования царской России. В годы эмиграции издал свои воспоминания о революции и Гражданской войне в России. Издал биографию Адольфа Кремьё – французского адвоката, защитника прав евреев. Наиболее крупные исследования позднего периода его творчества посвящены социальному и экономическому положению еврейского населения во Франции.

Очерки по истории западноевропейских евреев в начале XIX века // Восход, 1904 (ноябрь); 1905 (январь, июнь, октябрь-декабрь)

Евреи в общей школе. Пг., 1914.

Гражданские свободы. Пг., 1917.

Дела и дни в Петрограде. Воспоминания и размышления, 1917-1921 г. Берлин, 1923.

Adolphe Crémieux. Paris, 1933-1934. Vol.1-2.

The immediate economic and social effects of the emancipation of the Jews in France : (on the occasion of the 150th anniversary of the French Revolution). Philadelphia, 1939.

The Social life of the Jewish Communities in France in the 18th century. New York, 1945.

Кельнер В.Е. Издательская деятельность С. В. Познера и некоторые вопросы общественной жизни в России в начале ХХ в. // Кельнер В.Е. Очерки по истории русско-еврейского книжного дела во второй половине XIX – начале ХХ в. СПб., 2003. С. 97-112; Письма П.Милюкова В.С.Познеру // Диаспора: Новые материалы. СПб., 2005. Вып. 7.

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев