Шварсалон Константин Семенович

Шварсалон Константин Семенович

(1857 — не ранее 1918)

Сын чиновника

Был разведен, имел троих детей

Санкт-Петербургский университет (?1880)

1881 — 1918

Действительный членИсторическое обществоСанкт-Петербургский университет

Ш. преподавал в Павловском институте, Смольном институте благородных девиц, Императорском коммерческом училище, городских гимназиях Петербурга, работал домашним учителем. С 1910 г. – первый директор миргородской гимназии. В 1912-1914 гг. – работал в псковской гимназии. Также преподавал в Одессе. Член Исторического общества при С.-Петербургском университете. Был вовлечен в подпольную революционную деятельность, придерживался социалистических взглядов, будучи домашним учителем, вел агитацию среди своих учеников. Согласно донесениям Департамента полиции во время заграничной поездки по Швейцарии в 1889 г. Ш. вступал в контакты с русскими революционерами. Однако подлинность этих сведений не установлена. Тот факт, что полученный Ш. после донесения запрет на преподавание в гимназиях не действовал, позволяет предположить, что обвинение было необоснованным.

В 1884 г. вступил в брак с будущей известной писательницей Л.Д.Зиновьевой-Аннибал (1866-1907), чтобы помочь ей сбежать из семьи. Изначально брак носил фиктивный характер, однако принес супругам троих детей. Впоследствии жена вместе с детьми сбежала. Скрываясь от мужа в Италии, в 1893 г. она стала встречаться с поэтом Вячеславом Ивановым, который в 1912 г., после смерти Зиновьевой-Аннибал женился на ее дочери от брака с Ш. Развод Ш. сопровождался долгими судебными тяжбами, т.к. супруг не хотел расставаться с детьми.

Специалист по истории и культуре Италии. Кандидатскую диссертацию посвятил папе Пию II. Перевел с французского языка сочинение фламандского композитора Ф.Монье (1521?-1603) о литературе Италии.

Книжных изданий нет. Любопытнейшие нравы господ послов московских, которые находятся теперь в Ливорно, проездом в Венецию / Публ. и перевод К. Шварсалон // Русская старина, 1894. Т. 81. № 1. С. 197-203.

Личность учителя в средней школе // Летописи Историко-филологического общества при Новороссийском университете. Т. 15. Педагогическое отделение. 1906.

Монье Ф., Опыт литературной истории Италии XV века. / Пер. с фр. К.С. Шварсалона. СПб., 1904.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.3. Д.19270. Шварсалон Константин Семенович

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.15. Д.61. Шварсалон Константин Семенович

ЦГИА СПб Ф.3. Оп.2. Д.496. Об определении господина Шварсалона преподавателем истории

ЦГИА СПб Ф.239. Оп.1. Д.8428. О принятии в Училище служащего Константина Семеновича Шварсалона

ЦГИА СПб Ф.7. Оп.2. Д.586. О переводе на службу преподавателем истории надворнного советника Константина Шварсалона

ЦГИА СПб Ф.2. Оп.1. Д.14546. Личное дело Шварсалон Константина Семеновича, преподавателя истории VIII-го класса

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.13. Д.204. Шварсалон К. Диссертация "Эней Сильвия Пиккаломини и его история Фридриха III"

ЦГИА СПб Ф.513. Оп.76. Д.139. По прошению надв.сов. Константина Семеновича Шварсалона о выдаче плана на двор его в Рожд.части.

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев