Антоновский  Михаил Иванович

Основное место службы

17951810Императорская публичная библиотека

17951810Императорская публичная библиотека

1783-1788 – на службе в Адмиралтейц-коллегии сначала в должности регистратора, а позднее секретаря по иностранной переписке и секретным морским экспедициям. 1789-1790 - правитель походной канцелярии командующего флотом адмирала В.Я. Чичагова. 1794 - инспектор Морского шляхетского корпуса. В начале 1780-х издавал журнал «Вечер, заря». Редактор журнала «Беседующий гражданин». В 1795 г. был арестован после напечатания книги «Повествовательное описание всех четырех частей света». Однако, Екатерина II не признала его виновным и повелела определить библиотекарем Императорской публичной библиотеки.

А. занимался преимущественно составлением вольных переводов с немецкого и английского языков различных исторических трудов. Также А. занимался публикацией писем А.В. Суворова (публикаций была осуществлена еще при жизни военачальника) и составлением «Новейшего повествовательного землеописания всех четырех частей света…», в котором содержались статьи по истории, географии и этнографии России.

Жизнеописание славного английского министра Виллиама Питта, графа Четамского / Пер. с английского М.И. Антоновского. СПб., 1790. Новейшее повествовательное землеописание всех четырех частей света, с присовокуплением самого древнего и учения о сфере, также и начального для малолетних детей учения о землеописании. Российская империя описана статистически, так никогда еще не бывало / Сост. М.И. Антоновский. СПб., 1795. Ч. 1-5. Наука успешно воевать, по правилам великого воиначальника Суворова. СПб., 1807.

Мыльников А.С. Из истории основания Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина //Библиотеки СССР: Опыт работы. Вып. 25. М., 1964; Суворов А.В. Письма / Подгот. В.С. Лопатин. М., 1986. 100-летие. С. 14, 16, 21, 29-32, 34, 45; Шилов Л.А. Антоновский Михаил Иванович // Сотрудники Российской национальной библиотеки – деятели науки и культуры. Биографический словарь. СПб., 1995. Т. 1. Императорская публичная библиотека 1795-1917. С. 54-58.

Объединенном архиве СПбГУ; Иные архивные материалы Архив РНБ. Ф. 1. Оп. 1, 1793, № 3; 1800, № 20. ОР РНБ. Ф. 1000. Д. 54.

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев