Базанов Иван Александрович

• Н.П. Боголепов
  • Ю.С. Гамбаров

1893 — 1943

18961896 (июль)Приват-доцентПетербургский университетКафедра русского гражданского и торгового праваЮридический
19001913ПрофессорТомский университетКафедра гражданского права и судопроизводстваЮридическийС 1909 г. ректор.

В 1896 г. переехал на службу в Москву, был заведующим Полицейским приемным покоем для душевно больных. В 1899 г. – приват-доцент Томского университета, после защиты магистерской диссертации в 1900 г. становится профессором по кафедре Государственного права и судопроизводства. В 1902-1909 гг. – декан юридического факультета, в 1919-1913 гг. ректор Томского университета. В 1914 г. попечитель Казанского, в 1915-1917 г. Киевского учебных округов. Ушел в отставку после установления власти Временного правительства. В 1920 г. эмигрировал в Болгарию. В 1920-1930-х гг. преподавал в Софийском университете.

С 1893 г. член Юридического общества при Московском университете. Придерживался правых взглядов, выступал против революционного студенческого движения и либеральной профессуры. С 1921 г. глава Русской академической организации в Софии.

Б. – специалист по истории и современности земельного законодательства России и западноевропейских стран. Б. одним из первых обратил внимание на экологические проблемы связанные с развитием землевладельческой собственности – вырубка леса, пересыхание рек и т.д. Обращал Б. свое внимание и на положение сословного крестьянского суда, считая его существование проявлением отсталости государства. Преодоление обозначенных проблем Б. видел в коренном изменении государственной политики.

1900МагистерскаяПроисхождение современной ипотеки
1911ДокторскаяВотчинный режим в России

Общее количество работ: 7

Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. М., 1900. 450с.

Основные черты гражданско-правового строя крестьян по положениям 19 февраля. Томск, 1902.

Проект устава молочных товариществ Томск, 1902.

Вотчинный режим в России. Томск, 1910. 303 с.

Судьбы крестьянского вопроса после реформы 19 февраля 1861 г. Томск, 1911. // Известия Императорского Томского университета. Кн. XLVIII. Томск, 1910.

Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. М., 2004 [Электронный ресурс]

Ипотечный режим в Болгарии // Цивилистические исследования: Сборник научных трудов памяти профессора И.В.Федорова. М., 2004. Вып. 1. С.361-371.

Суд при Временном правительстве в России // Цивилистические исследования : Сборник научных трудов памяти профессора И.В.Федорова. М., 2004. Вып. 1.С.372-379

Лит.: Диспут И.А. Базанова в Московском университете // Право. 1900. N 21. Воскресенье, 21 мая. Стб. 1078; Профессора Томского университета: Биографический словарь. Вып. I. 1888-1917. Томск, 1996. С. 31-34.; Фоминых С.Ф., Тюрина И.П. Базановы в истории Томска. Томск, 2003. Ректоры Томского университета: Биографический словарь (1888-2003). Томск, 2003. С. 69-73; Тузов Д.О. Первый цивилист Сибири (о жизни и творчестве Ивана Александровича Базанова) // Базанов И.А. Происхождение современной ипотеки М., 2004. С.8-42. [Электронный ресурс]; Рогова Е.С. «Сухой излагатель материала…» // Базанов И.А. Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современном строем народного хозяйства М., 2004. С.46-56. [Электронный ресурс].

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1. Д.10776 (Базанов. О назначении сверхштатным ординарным профессором по кафедре гражданского права и гражданского судопроизводства)

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев