Кудрявский Дмитрий Николаевич

• Минаев Иван Павлович
  • Ольденбург Сергей Федорович

1894 — 1920

18951898Приват-доцентПетербургский университетКафедра сравнительного языкознанияИсторико-филологический
19181920ПреподавательВоронежский государственный университет

В 1900х гг. профессор Юрьевского университета по кафедре немецкого и сравнительного языкознания. С 1918 г. К. преподавал в Воронежском университете.

В 1896-98 гг. – секретарь Лингвистического отделения Неофилологического общества при Петербургском университете. К. придерживался левых политических взглядов: в 1890х гг. член марксистского кружка студентов-технологов, затем Союза борьбы за освобождение рабочего класса, находился под наблюдением Департамента полиции.

Сфера научных интересов К. многообразна. Вероятно, наиболее значителен вклад К. в развитие языкознания – в изучение проблем происхождения языка, грамматики, связи языка и мышления. К. стремился расширить поле лингвистического исследования путем привлечения данных мифологии, этнографии, изучения доисторической культуры. Под руководством К. в Юрьевском университете сложилась школа по изучению балтийских языков, фольклора, эпоса. К. принадлежат классические работы в области истории индоевропейских языков и санскрита. К трудам К. в сфере языкознания тематически примыкают его исследования, посвященные изучению культуры древней Индии, традиций и обычаев древнеиндийского общества. Однако, пожалуй, наиболее популярной работой К., сделавший его имя известным за пределами научного сообщества, стал созданный очерк по истории первобытной культуры «Как люди жили в старину» (первое издание 1894 г., к 1925 г. 9 изданий), в основу которого положены работы Л.Г. Моргана «Древнее общество» и Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (перевод которой на русский язык также принадлежит К.).

1904МагистерскаяИсследования в области древнеиндийских домашних обрядовЮрьевский университет

18961897Историко-филологическийОбзор вопросов сравнительного синтаксиса индоевропейских языков
18961897Историко-филологическийЧтение и разбор грихья сутр
18971898Историко-филологический«Илиада Гомера» с грамматическими комментариями
18971898Историко-филологическийСинтаксис индоевропейского глагола

• В.Н.Евреинов
  • Зеленин Дмитрий Константинович
  • Л.К.Ильинский
  • Я.Эндзеленис

1.Как жили люди в старину. Очерки первобытной культуры. М., 1894.  2.Исследования в области древнеиндийских домашних обрядов. СПб., 1904. [Электронный ресурс] 3.Психология и языкознание. По поводу новейших работ Вундта и Дельбрюка. СПб., 1905.  4.Прием почетного гостя по древнеиндийским правилам домашнего ритуала. СПб.,1896.[Электронный ресурс] 5.Четыре стадии в жизни древнего индуса. СПб., 1900. [Электронный ресурс] 6.Исследования в области древнеиндийских домашних обрядов. Юрьев, 1904.  7.Введение в языкознание. Юрьев, 1912.  (послед. изд.. – М.,2009) 8.Начальный курс санксритского языка. Грамматика. Хрестоматия. Словарь. Юрьев (Дерпт), 1917

Лит.: Лоя Я.В. Жизнь и деятельность Д. Н. Кудрявского // Ученые записки Лиепайского государственного педагогического института. 1958. Вып.1. С. 179—228; Куликова А. М. Д. Н. Кудрявский (1867—1920) — языковед-индолог, преподаватель трех российских университетов. // Куликова А. М. Российское востоковедение XIX века в лицах. СПб., 2001.С. 160—166; Смирнов С.В. Профессор Д.Н. Кудрявский и основные проблемы русского языкознания. Дисс. . канд. филол. наук. Тарту, 1959; Смирнов С.В. Отечественные филологи-слависты середины XVIII – начала ХХ в. М.,2001. С.279-290.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1. Д.9054. Об оставлении при Университете кандидата Дмитрия Кудрявского ЦГИА СПб Ф.14. Оп.3. Д.24727 Кудрявский Дмитрий Николаевич

Д.А. Баринов, Е.А. Ростовцев