Андреев Николай Николаевич

1934ДоцентЛГУИсторический
1945ПреподавательЛГПИ им. Герцена
19451949ДоцентЛГУкафедра истории философииФилософский

В 1890-е г. - участник социал-демократических кружков, эмигрировал. Член РСДРП 1898, 1902-1909 г. Во время Первой Русской революции вернулся в Россию, сотрудничал в социал-демократической печати. В 1909 г. отходит от большевиков. В 1909-14 гг. работает в Обществе народных университетов и рабочих клубах, в 1912-17 гг. в статистическом отделении Санкт-Петербургской (Петроградской) городской управы. Один из организаторов Русского социологического общества (1916).

В 1917-18 гг. работает в издательстве "Книга", Союзе рабочих потребительских обществ «Петросоюз». В 1919-21 гг. живет и работает в Торжке (преподает историю в местном Педагогическом техникуме, организует и руководит музеем города Торжка). С 1921 г.  возвращается в Петроград и начинает работу на факультете общественных наук Петроградского (Ленинградского) университета. С середины 1920-х по 1938 гг. также преподавал в Ленинградском Коммунистическом университете, Университете политико-просветительской работы им. Крупской. В 1935 г. присвоено звание доцента. В 1938 г. арестован по ложному доносу. В 1940 г. реабилитирован. В 1941 – 1945 гг. в эвакуации в Перми и Нарьян-Маре, где продолжает педагогическую и научную деятельность.

В 1945 г. возвращается в Ленинград, возобновляет преподавание на философском факультете ЛГУ, параллельно ведет занятия по истории средних веков в ЛГПИ им А.И. Герцена. В конце 1940-х годов А. подвергнут критике  по обвинениям в объективизме и отсутствии партийности. В 1949 г. уволен из ЛГУ.

медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946)

Философ, социолог, историк. Сфера научных интересов А. была исключительно многообразна. В нее входила история культуры, история философии, статистика, теория и методология истории, социология, история древней Греции и Рима, медиевистика, история России, история первобытного общества.

1947КандидатскаяК вопросу об отношении социологии к истории

19211925факультет общественных наукисторический материализм
1925факультет языкознания и материальной культурыисторический материализм
19451949Философскийкурсы социологии, история русской философии, античная философия, всеобщая история философии и марксистская философия (для аспирантов), история социологических учений

• Галактионов Анатолий Андрианович

Вечевая Русь или Вольный город Новгород Великий. СПб., 1912

К вопросу о монистическом понимании истории Плеханова в сокращенном изложении. Л.: Прибой, б. г.

Петроград. Статистические данные, относящиеся к городу Петрограду. Пг., 1916.

Земельный вопрос. Пг.: Книга, 1917.

Религия, ее происхождение и начальные ступени развития (общедоступный очерк). Л.: ГИЗ, 1924.

Липперт. История культуры: в сокращенном изложении (первая часть книги: материальная культура). М.-Л.: Книга, 1925.

К вопросу о понимании закономерности в истории. Социологический этюд. М.-Л.: Книга, 1925.

История развития общественных форм. Учебная книга. Л.: Прибой,1926.

Лит.: Галактионов А.А. Из истории социологии: Н.Н. Андреев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6 Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 1995. Вып. 3. (№ 20). С. 120 – 125.

Синютин М. В. Социолог номер один: к 140-летию Н.Н. Андреева // ЖССА. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiolog-nomer-odin-k-140-letiyu-n-n-andreeva (дата обращения: 11.08.2019).

Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 85. (Андреев Николай Николаевич).

Архив Гейдельбергского Университета (Universitaatsarchiv Heidelberg, SchülerDatensätze von Nikolai Andrejev).

ЦГА СПб.  Ф. Р-7240.  Оп. 12-2.  Д.1926 Андреев Николай Николаевич. Кандидат филологических [философских?] наук по теме: "К вопросу об отношении между историей и социологией" Постоянная ссылка:https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7240/12-2/1926

ЦГА СПб.  Ф. Р-7240.  Оп. 12-1.  Дело 85 Андреев Николай Николаевич. Профессор исторического факультета [1934-1935] Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7240/12-1/85

А.Ф. Кривоноженко, Е.А. Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.