Латкин Василий  Николаевич
1858 — 1927

Латкин Василий Николаевич

(18581927)

Женат. Сын и трое дочерей.

Санкт-Петербургский университет (?1882)

1885 — 1927

18861889Приват-доцентПетербургский университетКафедра истории русского праваЮридический
18891891Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра истории русского праваЮридический
18911905ПрофессорУчилище правоведения
18911911Ординарный профессорПетербургский университетКафедра истории русского праваЮридический
19111916Заслуженный профессорПетербургский университетКафедра истории русского праваЮридический

В 1891-1905 гг. Л. профессор Училища правоведения. Общественная деятельность. В 1893-1897 гг. – гласный Петербургской городской думы. С 1894 г. Л. становится редактором Журнала Санкт-Петербургского юридического общества. С 1907 г. член ЦК партии «Союз 17 октября».

Л. – специалист по истории России XVI-XVIII вв., а также по истории русского права. Одна из крупнейших его работ - «Земские соборы древней Руси сравнительно с западноевропейскими представительными учреждениями». В данном исследовании Л. поставил задачу углубить начатый В.И.Сергеевичем сравнительный анализ российских и западных представительных учреждений. Главное отличие между ними Л. видит в следующем: в XVII в. в российском обществе не сформировалось многочисленного аристократического слоя, как в Европе, и поэтому Московское государство сохранило наиболее простые формы народных собраний, в которых участвовало все свободное население страны. Исчезновение веча Л. относил к XIII в. (в Новгородской и Псковской земле – XVI-XVII вв.), при этом в России в отличие от европейских стран не было переходных форм между региональным (вече) и государственным (Земский собор) народными собраниями. Отдельно Л. издал материалы, использованные им при написании данной работы. Содержание докторской диссертации «Законодательные Комиссии в XVIII в.» охватывает период от правления Петра I до создания Уложенной комиссии при Екатерине II.

1885МагистерскаяЗемские соборы древней Руси сравнительно с западноевропейскими представительными учреждениями
1887ДокторскаяЗаконодательные Комиссии в XVIII в.

18851895Юридический факультетЗаконодательные памятники XVII XIX вв.
18871893Юридический факультетВнешняя история права
18881916Юридический факультетИстория русского права периода Империи
18901897Юридический факультетДворянские и городские наказы 1767 г.
19001901Юридический факультетПрактические занятия по истории Русского права
19041907Юридический факультетКодификационная комиссия при Павле I

• Дебольский Николай Николаевич

1. Земские соборы древней Руси, их история и организация сравнительно с западно-европейскими представительными учреждениями СПб., 1885. 441с.  [Электронный ресурс]
  2. Законодательные комиссии в России в XVIII в. СПб., 1887. 595с. [Электронный ресурс]
  3. Лекции по внешней истории русского права: Московское государство - Российская империя. СПб., 1888. 372с. [Изд. СПб., 1894. Электронный ресурс]
  4. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII-XIX в.) СПб., 1909. 644с.

Лит.: Зерцалов А.Н. Замечания на книгу «Законодательные комиссии в России в XVIII ст. Историко-юридическое исследование» В.Н. Латкина. Т. I. 1887». М., 1888; Латкин В.Н. // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Санкт-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869-1894. Т. 1. С. 370. [Электронный ресурс];   Томсинов В.А  В.Н. Латкин (1858-1927) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. М., 2007. Т.2.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп. 1. Д.8661. О диспуте кандидата Василия Латкина на степень магистра государственного права

ЦГИА СПб Ф.14. Оп. 1. Д. 20130. Латкин В.Н.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп. 3. Д. 14206. Журнал публичного заседания [юридического] факультета по защите В. Латкиным диссертации на степень магистра... суд. права под заглавием: "Земские сборы в древней Руси" по поручении приват-доцентуры

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев