Середонин  Сергей  Михайлович

1884 — 1914

ПрофессорВЖК в СПб
Археологический институт
18921914Приват-доцентПетербургский университетКафедра русской историиИсторико-филологический

Профессор Высших женских курсов. Преподавал в Археологическом институте. Участвовал в работе по составлению «Исторического обозрения деятельности Комитета министров»

Главное направление научных занятий С. определила его магистерская диссертация и первые статьи, опубликованные им ещё в конце 1880-х годов. Эти работы посвящены анализу сообщений иностранцев о средневековой России. Ученым был проведен глубокий анализ сочинения Джильса Флетчера, английских известий о России из сборника Гаклюйта. С. проанализировал высказывания Флетчера относительно социального, экономического положения русского народа, его быта, природы России, политического устройства государства и закончил своё исследование общей характеристикой сочинения Флетчера, проанализировав, помимо прочего, литературную обработку материала и способы его преподнесения. Однако со временем научные интересы С. смещаются в сторону исторической географии и истории XIX в., что связано с преподаванием им курсов по этим дисциплинам в Петербургском университете. Так из под его пера выходят сочинения о деятельности М.М. Сперанского, Александра I и Николая I. Большую работу С. провел по изучению деятельности Комитета министров впервой половине XIX в.

1891МагистерскаяСочинение Джильса Флетчера как исторический источник

18931912Историко-филологическийИсторическая география России
18941895Историко-филологическийИстория Южной и Западной Руси в XIII-XVII веках
18951896Историко-филологическийИстория России в первой половине XIX в.
18961897Историко-филологическийИсторическая география Московского государства (XV-XVII вв.)
18961897Историко-филологическийИстория служилого класса в XV-XVII вв.
18991900Историко-филологическийВнутренняя история России в первой половине XIX столетия (1801-1855)
19001901Историко-филологическийИстория государственных учреждений и сословий в XIX в.

Известия англичан о России XV в. (Ченслер, Дженкинсон, Рандольф, Баус). М., 1884. Методология истории. СПб., 189-? Известия иностранцев о вооруженных силах Московского государства в конце XVI века. СПб., 1891. Сочинение Джильса Флетчера «OftheRussecommonwealth» как исторический источник. СПб., 1891. Исторический обзор деятельности Комитета министров. К столетию Комитета министров (1802-1902). СПб., 1902. [Электронный ресурс] Граф М.М. Сперанский. Очерк государственной деятельности. СПб., 1909. Историческая география. Пг., 1916.

Лит.: Платонов С.Ф. С.М. Середонин. Пг., 1914.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп 1-1 Дела Совета. 1819-1832. Д. 9192 (О допущении кандидата Середонина к магистерскому испытанию по Русской истории); ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3-1. Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов 1914-1916 гг. Д. 20894 (Середонин Сергей Михайлович).

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев