Иностранцев Александр Александрович

Петроград

Санкт-Петербургский университет (?1867)

1867 — 1919

18671868Хранитель минералогического кабинетаПетербургский университетФизико-математический
18681870Хранитель геологического кабинетаПетербургский университетФизико-математический
18701870Приват-доцентПетербургский университетКафедра геологииФизико-математический
18701873Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра геологииФизико-математический
18731896Ординарный профессорПетербургский университетКафедра геологииФизико-математический
18781889ВЖК в Санкт-Петербурге
Военно-медицинская академия
18961919Заслуженный профессорПетроградский университетКафедра геологииФизико-математический
19011919Член-корреспондентАкадемия Наук

В течение нескольких лет читал лекции по геологии и минералогии на Высших женских курсах, в Технологическом институте, в Военно-медицинской академии, преподавал геологию в академиях Генерального штаба и Инженерной. Заведовал геологической частью Кабинета его императорского величества (с 1894 г.). Член Совета Министерства народного просвещения (с 1904 г.). По поручению Совета СПб. Университета принимал участие в медицинском совете Министерства внутренних дел по пересмотру 13 тома Свода законов. Член-корреспондент Академии наук с 1901 г.

Член Общества естествоиспытателей (с 1869 г. секретарь отделения геологии и минералогии, с 1873 г. – в составе отделения, с 1877 г. – председатель отделения, с 1900 г. и до конца жизни – президент общества). Почетный член Российского Минералогического общества, член Харьковского общества любителей естествознания, Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Петербургского, Киевского, Казанского, Пермского обществ естествоиспытателей, член-корр. Филадельфийской АН. С 1888 г. – председатель Русского антропологического общества Член Минералогического общества, член-корреспондент Филадельфийской АН. Член-корреспондент Естественно-исторического общества (Академия естественных наук, Филадельфия, 1880), Императорско-королевского геологического общества (Венский технический университет), Национального естественно-исторического и мате-матического общества (Фрайбергская горная академия). Участвовал в международных геологических конгрессах (Париж, 1878, Болонья, 1881, Берлин 1885, Лондон, 1888, Пете-бург, 1897, Вена, 1903). Являлся председателем выборного бюро Васильевского острова государственной думы, а затем в ней гласным от С.-Петербурга. Участвовал в обществен-ных организациях Петербургского университета, в комиссиях по обводнению и канализа-ции Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России; участвовал в выработке проекта учреждения Геологического комитета.

Награды

Золотая медаль им. Ф.П. Литке от Русского географического общества (1879). Ордена Св. Владимира III ст. (1890), Святой Анны и Станислава I степени

Исследования в области геологии (в т. ч. Севера Европейской России, Кавказа), минералогии, палеонтологии и археологии; занимался изучением метаморфизма, стратиграфии, гидрогеологии, палеонтологии;. Под его руководством была разработана геохронологическая шкала, принятая на Международном конгрессе. основатель университетской школы геологии, имел много учеников. В 1870-1880-е гг. много интересовался вопросом о первобытном человеке, дал описание стоянки каменного века на берегу Ладожского озера (1882)

1867МагистерскаяГеогностическое строение западного берега Ладожского озера
1873ДокторскаяГеологические исследования на Севере России в 1869 и 1870 г.

Физико-математическийИсторическая геология и палеонтология
Физико-математическийОбщий курс геологии и палеонтологии
Физико-математическийСовременные геологические явления
Физико-математическийСтратиграфия и динамическая геология, петрография и стратиграфия
Физико-математическийСтратиграфия и историческая геология с палеонтологическим обзором

Вопросы геологии и археологии: Тез. докл. Междунар. симпоз., посвящ. 150-летию со дня рождения А. А. Иностранцева (1843 – 1919) / Ред. B. А. Прозоровскийи др. СПб.: СПбГУ, 1994.
Иностранцев Александр Александрович: [Биогр. справка] // Биогр. словарь проф. и препод. Имп. СПб. ун-та. 1896. Т. 1 (А – Л). С. 271 – 277. Библиогр.: с. 275 — 277.
Кузнецов С.С. Александр Александрович Иностранцев. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1969.
К юбилею проф. А. А. Иностранцева // Ист. вестник. 1916. Т. 144 (май). Смесь: с. 566.
Левинсон-Лессинг Ф. Ю. Профессор Александр Александрович Иностранцев: Некролог // Изв. Геол. комитета. 1919. Т. 38, № 4 — 7. С. 479 — 490. Список печатных работ А. А. Иностранцева.
Люди русской науки: очерки о выдающ. деятелях естествознания и техники / сост. и ред. И.В. Кузнецов; предисл. и вступ. ст. С.И. Вавилова. – М.; Л.: Гостехтеориздат, 1948. – 641 с.: ил. – Из содерж.: Александр Александрович Иностранцев / Ю.А. Орлов. – С. 399-403.
Менделеев Д. И. Записка об ученых трудах экстраординарного профессора А. А. Иностранцева // Протоколы засед. Совета СПб. ун-та за первую половину 1880/81 акад. г. СПб., 1881. № 23. С. 35 — 37. Список ученых трудов проф. А. А. Иностранцева: с. 37 — 39.
Речь академика А. П. Карпинского: [Памяти А. А. Иностранцева] // Т р . Ленингр. о-ва естествоиспытателей. 1924. Т. 39 — 53, вып. 4 (Отд. геол. и минерал.). С. 19 – 23.
Список печатных работ проф. А. А. Иностранцева / Сост. А. Иностранцев // Тр. СПб. о-ва естествоиспытателей. Т. 39 – 53, вып. 4 (Отд. геол. и минерал.). С. 8 – 15.
Соколов В.А. Александр Александрович Иностранцев, 1843–1919 / В.А. Соколов. – М.: Наука, 1981.
Формозов А. А. Первый опыт комплексного исследования памятников первобыт-ной культуры: [О кн. А. А. Иностранцева «Доисторический человек каменного века побережья Ладожского озера» (1882)] // Природа. 1983. № 1. С. 83 — 89

Личный фонд: Музей истории СПбГУ. Раздел «Персоналия». Фонды № 90, 108.

И.Л.Тихонов