Глубоковский Николай Никанорович

(18631937)

село Кичменгский городок, Вологодская губерния

София, Болгария

Московская духовная академия (1889)

1889 — 1937

18911894преподавательСанкт-Петербургская Духовная академиякафедра Священного Писания Нового Завета
18941898экстраординарный профессорСанкт-Петербургская Духовная академиякафедра Священного Писания Нового Завета
18981916ординарный профессорСанкт-Петербургская Духовная академиякафедра Священного Писания Нового Завета
19161918заслуженный ординарный профессорПетроградская Духовная академиякафедра Священного Писания Нового Завета
19181919Младший ассистентПетроградский университетВосточный (восточных языков)
19191919Петроградский Богословский институт
19191920ПрофессорПетроградский университетВосточный (восточных языков)После упразднения Восточного факультета в 1919 г. - на Факультете общественных наук (ФОН)

В 1890 г. – преподаватель Воронежской духовной семинарии. С 1891 г. работал в Санкт-Петербургской Духовной Академии. С марта 1919 г. состоял архивариусом IV секции II отделения Единого государственного архивного фонда. Читал лекции во вновь образованном Петроградском Богословском институте. С 1921 г. в эмиграции. Читал лекции в Праге, Белграде, Софии.

Макариевская премия (1897 г.) за докторскую диссертацию «Благовестие св. Апостола Пала по его происхождению и существу. Библейско-богословское исследование».

Награды

Богословие, экзегетика, патрология, изучение жизни и деятельности апостола Павла, история церкви.

1891МагистерскаяБлаженный Феодорит, еп. Киррский: Его жизнь и литературная деятельность: Церк.-ист. исследование
1898ДокторскаяБлаговестие св. Апостола Пала по его происхождению и существу. Библейско-богословское исследование

Восточный (восточных языков)Чтение текстов на позднегреческом языке Разбор библейских и апокрифических текстов

1. Блаженный Феодорит, епископ Киррский. Его жизнь и литературная деятельность. Т. 1 – 2. М., 1890.
  2. Возрождение папства и его настоящее положение по сравнению с прошлым. Воронеж, 1891. 47 с.
  3. Греческий язык Нового завета в свете современного языкознания. Пг., 1915. 36 с.
  4. Из лекций по священному писанию Нового завета, читанных студентам С.-Петербургской духовной академии в 1896 – 97 уч. г. э.-о. проф. Н.Н. Глубокосвким. СПб., 1897. 493 с.
  5. Богословие [Обзор науки]. Пг., 1919. 80 с.
  6. Благовестие христианской свободы в Послании св. ап. Павла к Галатам. СПб., 1902. 156 с.
  7. Происхождение, характер и значение монархианства: (По поводу взглядов А. Гаркнака на монархианское движение) // Чтения в Обществе любителей духовного просвещения (ЧОЛДП). № 9. С. 184 – 256.

Литература:Игнатьев А. Памяти проф. Н.Н. Глубоковского // Журнал Московской Патриархии, 1966, № 8, С. 57—76.; Богданова Т.А. Н.Н. Глубоковский: путь церковного учёного (по архивным материалам) // «Мир русской византинистики: материалы архивов Санкт-Петербурга» / под ред. И.П. Медведева. СПб., 2004, С. 119 - 171.; Богданова Т.А., Клементьев А.К.  Глубоковский Николай Никанорович // Православная энциклопедия. Том XI. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2006. С. 601-610.; Богданова Т.С., Клементьев А.К. Н.К. Глубовский и неудавшаяся попытка объединения в 1918 году Петроградской Духовной академии и Петроградского университета // Санкт-Петербургский университет. 2004. № 7. С. 42 – 45.

ОР РНБ. Ф. 194. (личный фонд Н.Н. Глубоковского)

ЦГИА СПб. Ф. 2162 (личный фонд Н.Н. Глубоковского)

Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. Личных карточек профессорско-преподавательского состава. Д. 249 (Глубоковский Николай Никонорович)

Кривоноженко А.Ф., Ростовцев Е.А.

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.