Станюкович Владимир Константинович

(18741939)

православие

дворянство

Дважды женат. В 1897 г. женился на Надежде Юрьевне Рышковой. 26 августа 1898 г. у них родился сын Николай. В 1905 г. она умерла. В 1909 г. женился на Евгении Николаевне Бердяевой. У них было трое общих детей, он также усыновил ее сына Петра.

Смоленск

Волково кладбище в Петербурге

Александровское военное училище (1894)

1900 — 1939

19211927сотрудникРусский музейисторико-бытовой отдел
19211931хранительМузей дворянского быта (Дом Шереметьевых)
19271928хранительРусский музей
19291929научный сотрудник I разряда, заведующий секцией живописиРусский музей

С. лишился матери в младенчестве, его отец Константин Иванович Станюкович женился вторым браком на Анне Никаноровне, от которой у него родился сын Кирилл. Константин Иванович также вскоре умирает, и воспитание С. ложится на плечи его мачехи.

С. учился в гимназии Креймана, где дружил с Валерием Брюсовым. В 1887 г. он перешел в 4-й Московский кадетский корпус. Затем учился в Александровском военном училище. В 1894 г. получил офицерское звание и был отправлен на военную службу в Харьков. Параллельно со службой, он слушал лекции на физико-математическом факультете Харьковского университета, надеясь поучаствовать в экспедиции Пржевальского. С. три года провел на военной службе после чего подал в отставку и устроился на работу в «Русском страховом обществе», где вскоре стал товарищем директора.

В 1897 г. женился на Надежде Юрьевне Рышковой. 26 августа 1898 г. у них родился сын Николай, впоследствии деятель Белого движения, галлиполиец, эмигрант и литературный критик.

С 1900 г. он активно занимался историей искусства, знакомился с европейскими художественными собраниями, сотрудничал с «Миром искусства», стал автором труда «Эволюция стиля».

В 1901 г. С. с семьей переехал в Саратов, где дружил с художниками К. Петровым-Водкиным, Борисовым-Мусатовым и др.

20 июня 1904 года С. был призван на фронт в штат полевых подвижных госпиталей. Он отправился в Харбин для доставления оборудования для полевого госпиталя, до конца войны возглавлял госпиталь. Его супруга работала во время войны сестрой милосердия, что существенно подорвало ее и так некрепкое здоровье (она была больна туберкулезом еще до замужества). 21 августа 1905 г. она умерла в Москве.

На фронте С. познакомился со своей будущей второй женой Евгенией Николаевне Бердяевой, на которой женился в 1909 г.

Воспоминания о русско-японской войне С. описал в книге «Пережитое», однако она была арестована цензурой вскоре после ее выхода в 1907 г.

После революции 1917 года занимался охраной памятников в Петрограде, работал в Русском музее.

4 марта 1935 г. арестован. 7 марта того же года Особым совещанием при НКВД СССР приговорен к высылке в Карагандинскую область (Атбасар) вместе с семьей (женой, дочерью Татьяной, сыновьями Петром, Кириллом и Алексеем). Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 22 апреля 1935 г. ссылка была отменена. Вскоре семье удалось вернуться в Ленинград.

Искусствовед, музейный деятель и литератор. Специалист по истории семьи Шереметьевых.

Станюкович В.К. Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов: Моногр. Владимира Станюковича. СПб.: тип. Спб. т-ва "Труд", 1906. 50 с.

Станюкович В. Пережитое: Воспоминания зрителя войны. СПб.: скл. изд. у авт., 1907. 104 с.

Станюкович В.К. Фонтанный дом Шереметевых: Музей быта / Путеводитель, сост. хранителем Музея В.К. Станюковичем. Пг.: Брокгауз-Ефрон, 1923. 56 с.

Станюкович В. Домашний крепостной театр Шереметевых XVIII века. Л.: издание Государственного Русского музея, 1927. 74 с.

Станюкович В.К. Постройка Останкина: (Истор. справка). [М.]: Стеклопечать, [1925]. 24 с.

Станюкович В. Бюджет Шереметевых (1798-1910): Очерк Владимира Станюковича. М., 1927. 25 с.

Станюкович В.К., Ашукин Н.С., Щербаков Р.Л. Воспоминания о Брюсове // Литературное наследство. 1976. Т.85. С.713-758

Зуев Д.В. Станюкович Владимир Константинович // Русские писатели: 1800-1917. Биографический словарь. М.: Большая российская энциклопедия; СПб.: Нестор-История, 2019. Т.6. С.36-38.

Станюкович Е.К. В.К. Станюкович — хранитель Фонтанного дома. // Государственный музей заповедник «Царское Село». Хранители. Материалы XI Царскосельской научной конференции. СПб., 2005. С. 216-225.

Станюкович Владимир Константинович (1874) // Открытый список.

Станюкович М.В. Семья и судьба Татьяны Владимировны Станюкович // Вещи. Экспедиции. Музеи. К 100-летию со дня рождения Т.В. Станюкович / Отв. ред. Н.П. Копанева, Л.С. Лаврентьева, М.В. Станюкович. СПб.: МАЭ РАН, 2019. С.11-30.

ОР ГРМ. Ф. 27. Станюкович Владимир Константинович (1873-1939).

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев