Бобович Ананий (Анатолий) Самойлович (Самуилович)
1904 — 1988

Бобович Ананий (Анатолий) Самойлович (Самуилович)

(19041988)

Из мещан. Из семьи врача (доктора медицины).

Киев

Ленинградский университет (1930)

1933 — 1988

19331937АссистентЛИЛИ/ЛИФЛИ
19371945АссистентЛенинградский университеткафедры классической и романской филологииФилологический факультет
1945Старший преподавательЛенинградский университеткафедры классической и романской филологииФилологический факультетТакже читал латинский язык на биологическом факультете. Параллельно с преподаванием работал в университетской библиотеке. Работал в Ленинградском институте иностранных языков.

Параллельно с преподаванием работал в университетской библиотеке. Участник Великой Отечественной войны, был сапером, переводчиком при штабе, командиром взвода связи стрелкового батальона. Принимал участие в боевых операциях под Ленинградом. После войны вернулся к преподаванию в университете.

Член Союза писателей СССР (1956 г.).

Медали «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Филолог, автор переводов шедевров мировой литературы с французского, испанского, английского, немецкого и латыни (Стендаль, В. Скотт, Ф. Шиллер, Тацит и др.).

Филологический факультетВведение в романскую филологию
19331967Филологический факультетЛатинский язык

История бриттов; Жизнь Мерлина /Перевод с латин А.С. Бобовича. М., 1984.

Страпарола да Караваджо Приятные ночи: [Новеллы] / Пер. и ит. и примеч. А.С. Бобовича. М., 1993.

Тацит Корнелий. Сочинения: В 2 т. / Изд. подгот., коммент. А.С. Бобовича. М., 1993.

Автор многочисленных переводов шедевров мировой литературы с французского, испанского, английского, немецкого и латыни (Стендаль, В. Скотт, Ф. Шиллер, Тацит и др.).

Филологический факультет СПбГУ. Материалы к истории факультета. 2-е изд. СПб., 2000. С. 341.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 15.

ЦГА СПб. Фонд Р-7240. Опись 9. Дело 118 Бобович Ананий Самойлович, 1925-1930 гг.

ЦГАЛИ СПб. Фонд Р-371. Опись 3-2. Дело 381 Бобович Ананий Самуилович, переводчик, 1956-1988.

И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев