Гусев Лев Петрович

1900 — 1942

19001918ХранительАрхеологический институтМузей
19181920АссистентПетроградский университетАрхеологическое отделелниеФОН

Сын археолога П.Л.Гусева. С 1900 г. хранитель музея императорского Археологического института, после его слияния с университетом, профессор ФОНа. С 1909 г. Член Новгородской ученой архивной комиссии. В 1920-1930-е гг. – сотрудник Музыкального музея при Ленинградской государственной филармонии, преподаватель Консерватории.

До революции – музейный работник и архивист, после 1917 г. сконцентрировался на музыкальном творчестве; автор музыкальных композиций и романсов.

Опись документов и дел, хранящихся в Сенатском архиве. Отд.1. Т.1. / Сост. Л.П.Гусев. СПб., 1909.

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев