Должность | Учреждение | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1928 | Преподаватель | Институт народов Севера ЦИК СССР | ||||
1929 | 1932 | Младший научный сотрудник | МАЭ | |||
1955 | 1957 | Научный сотрудник | Ленинградское отделение Института языкознания АН СССР | |||
1957 | Старший научный сотрудник | Ленинградское отделение Института языкознания АН СССР |
В 1923 г. окончил вечернюю школу рабочей молодежи им Н.Г.Чернышевского. В 1928-1931 гг. – аспирант ЛГУ. Июнь 1926 – июль 1928 гг. – сахалинский период работы К. являлся помощником уполномоченного по Охинскому району, затем – воспитатель туземной школы в селе Хандуза. Способствовал созданию туземных советов на Сахалине. Овладел нивхским языком. Принял участие в обработке личного архива Л.Я.Штернберга. В 1937 г. составлен полный нивхский алфавит на основе кириллицы. Арестован в ночь с 20 на 21 мая 1937. Обвинен в участии в троцкистко-зиновьевской шпионско-террористической организации и в шпионаже в пользу Японии. Приговорен к 10 годам тюремного заключения на Колыме по ст. 58 п.10-11 с поражением в правах на 5 лет. Позже переведен в Магадан для изучения северных языков. 1947 – освобождение из лагеря. В 1949 г. – повторный арест, ссылка в Сибирь. Предпринял попытку самоубийства, после был отправлен на Енисей в дальнюю ссылку.
В годы заключения Н.Я. Шпринцин сохранила все материалы Е. А. Крейновича. После освобождения из лагеря был вынужден переселиться в г. Луга (Ленинградская область). В новой ссылке работал в Игарке фельдшером в здравпункте местного лесокомбината. В 1951 г. окончил Красноярскую фельдшерскую школу.
Член ВКП(б) с 1923 г.
Медаль «Ветеран труда»
Лингвистика и этнография народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Этнолингвистические исследования народов Сибири и Севера: нивхов, юкагиров, коряков, чукчей, кетов; исследование Лимано-Гиляцкого туземного района, юга Дальнего Востока, о. Сахалин. Разработал алфавит для нивхов.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1936 | Кандидатская | Фонетика нивхского языка | Диссертация была подготовлена, однако защита на состоялась |
1948 | Кандидатская | Исследования и материалы по юкагирскому языку | |
1972 | Докторская | Нивхгу : Загадочные обитатели Сахалина и Амура |
Гиляцкие числительные // Труды научно-исследовательской ассоциации Института народов Севера ЦИК СССР. 1932. Т.1. Вып. 3
Фонетика нивхского (гиляцкого) языка // Труды по лингвистике ИНС. 1937, №5.
Из жизни тундренных юкагиров на рубеже XIX и XX вв. // Страны и народы Востока. — Выпуск XIII. Страны и народы бассейна Тихого океана. — Книга 2. — М.: Наука, 1972.
Глагол кетского языка Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1968.
Нивхгу : Загадочные обитатели Сахалина и Амура. М., 1973
О пережитках группового брака у нивхов // Страны и народы Востока. — Выпуск XV. Африка и Азия. — М.: Наука, ГРВЛ, 1973.
Об одной тюркско-палеоазиатской языковой параллели // Turcologica 1976. К семидесятилетию академика А. Н. Кононова. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1976.
Из истории заселения Охотского побережья (По данным языка и фольклора эвенских селений Армань и Ола) // Страны и народы Востока. — Выпуск XX. Страны и народы бассейна Тихого океана. Книга 4. М.: Наука, ГРВЛ, 1979.
О культе медведя у нивхов (Публикация и анализ текстов) // Страны и народы Востока. — Выпуск XXIV. Страны и народы бассейна Тихого океана. — Книга 5. — М.: Наука, ГРВЛ, 1982.
Этнографические наблюдения у нивхов в 1927–1928 гг. // Страны и народы Востока. — Выпуск XXV. География. Этнография. История. — М.: Наука, ГРВЛ, 1987.
Крейнович Ерухим (Ерохим, Евгений, Юрий) Абрамович / Решетов А. М. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
Роон Т. П., Сирина А. А.. Е.А.Крейнович: жизнь и судьба ученого : статья // Репрессированные этнографы : сборник / Сост. и отв. ред. Д. Д. Тумаркин. — М. : Восточная литература, 2003.
Свидетельство о рождении Е.А.Крейновича, г. Невель, 1913 г. – СОКМ. Колл. №6743 (личный архив Крейновича), ед. хр. 30.
Крейнович Е.А. Автобиография. Рукопись, 1951 г. – СОКМ. Колл. №6473, ед. хр. 20
Крейнович Еруфим Абрамович [Личная карточка, 1928-1931] // ОА СПбГУ. Фонд 1. Опись личных карточек профессорско-преподавательского состава за 1920-1940-е гг. Л.617-617об.
ЦГА СПб. Ф. Р-7240. Оп. 7. Д. 1248. Крейнович Ерухим Абрамович
ЦГА СПб. Ф. Р-7240. Оп. 9. Д. 592. Крейнович Ерухим Абрамович
ЦГА СПб. Ф. Р-7240. Оп. 12-1. Д. 662. Крейнович Ерухим Абрамович. Кандидат лингвистических наук
СПФ АРАН Ф. 282. Оп. 002. Д. 154. Крейнович Юрий Абрамович. Письма его к Л.Я. Штернбергу. С Сахалина, из Чулаковски, Иркутска.
СПФ АРАН Ф. 4. Оп. 004 т.1. Д. 2830. Крейнович Ерухим Абрамович.
Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (1917–1934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.