Гинзбург Лидия Яковлевна

(19021990)

Одесса

Комаровское кладбище

Институт истории искусств (?1926)

1926 — 1990

19301932Научный сотрудникИнститут истории искусств
19471950ДоцентПетрозаводский государственный университетКафедра литературы

Л.Я. Гинзбург родилась в семье ученого-бактериолога Якова Моисеевича Гинзбурга (?-1909) и Рахиль (Раисы) Давыдовны Гинзбург (урожд. Гольденберг) (1867-1942). После смерти отца жила и воспитывалась дядей — ученым-химиком Марком Моисеевичем Гинзбургом (?-1934).

В 1920 г. окончила среднюю школу в Одессе. Окончила словесное отделение Высших государственных курсов искусствоведения Института истории искусств (училась в 1922-1926 гг.). В 1926-1929 гг. обучалась в аспирантуре того же института.

После окончания средней школы выступала в Одесском театре миниатюр вместе с Риной Зеленой, Верой Инбер и др. После окончания аспирантуры в 1930 г. переведена в научные сотрудники Института истории искусств. После закрытия института преподавала на рабфаке (1930 – 1934).

В 1932 г. был осуществлен разгром школы формалистов, последовательницей которой была Г. Тогда же был закрыт Институт истории искусств, где она работала, после чего Г. была вынуждена начать преподавание на рабфаке. В 1933 г. пережила двухнедельный арест. Во время «чисток» ленинградской культуры 1946 – 1952 гг. Г. вновь попала в число неблагонадежных, из-за чего не могла устроиться в ЛГУ и уехала в Петрозаводск. От обвинения в фабрикуемом в 1952 г. деле «о еврейском вредительстве в литературоведении» ее спасла только смерть Сталина. В это время она была допрошена о связях с Б.М. Эйхенбаумом.

Во время Великой Отечественной войны безвыездно оставалась в Ленинграде, где трудилась штатным редактором городского радиокомитета. В 1942 г. потеряла мать, умершую от дистрофии в блокадном городе. В 1947-1950 гг. состояла доцентом кафедры литературы Петрозаводского государственного университета. Сотрудничала по договорам с Академией наук и издательствами при подготовке различных академических изданий, в том числе собрания сочинений А.И. Герцена, текстов поэтов 1820-1830-х гг.  Широкую известность Г. принесли «Записок блокадного человека», опубликованные в 1984 г.

Член Союза писателей СССР (1935).

«За оборону Ленинграда» (июнь 1943 г.), Государственная премия СССР (1988).

Историк русской литературы и мемуаристики XIX в. В 1920-е гг. была близка к школе формалистов. Считала всех известных формалистов (Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума, Б.В. Томашевского) своими наставниками. Л.Я. Гинзбург относила себя к кругу «младоформалистов», наряду с Б.Я. Бухштабом и Г.А. Гуковским.

Ранние произведения Г. относятся к «русскому формализму» – позиции общества изучения теории поэтического языка. В то же время они близки к литературно-художественному авангардизму – экспериментированию с новыми концепциями, максимальному упрощению изображаемого предмета. На раннем этапе творческой и научной карьеры Г. занималась изучением автобиографической литературы XIX в.: эссе, мемуаров, дневников, беллетризованных автобиографий, благодаря чему создала собственную теорию о «промежуточной литературе».

Основные научные интересы – русская литература XIX – начала XX вв., психологическая проза. Ранние исследования Г. посвящены изучению внутритекстовых структур поэтов первой трети XIX в. (А. Пушкина, П. Вяземского, В. Бенедиктова) и проблем философской лирики (Д. Веневитинов). По существу труды Г. о П.А. Вяземском и поэтах первой трети  XIX в.  предвосхитили научные концепции семиотический и структуралистской школ 1960-1990-х гг.: литературы как социального института, значимости «затекстовых связей» в литературных кружках и сообществах.

Тема блокады Ленинграда является одним из фундаментов творческого наследия Г. Ужасы блокады отразились в ее собственных автобиографических текстах, а также в книге «Записки блокадного человека», основанной на воспоминаниях очевидцев.

В 1957 г. вышла монография «„Былое и думы“ Герцена», которая легла в основу докторской диссертации Г. Значительным вкладом в теоретическое литературоведение стали ее книги «О лирике» (1964) и «О психологической прозе» (1971). В 1950-е гг. она участвовала в подготовке текста «Былого и дум» для академического XXX-томного собрания сочинений А.И. Герцена.

Известность за пределами круга литературоведов пришла к Л.Я. Гинзбург в начале 1980-х гг. С тех пор ее творческое наследие стало достоянием русской культуры XX века.

1940КандидатскаяЗащитила в качестве кандидатской диссертации монографию «Творческий путь Лермонтова»ЛГУ

Агентство Пинкертона. М.-Л., 1932.

П.А. Вяземский. М.-Л., 1936.

Творческий путь Лермонтова. Л., 1940.

«Былое и думы» Герцена. Л., 1957.

О лирике. Л., 1964. 381 с. (2-е изд: 1974; 3-е изд. 1997. 416 с.)

О психологической прозе. Л., 1971.

О старом и новом: Статьи и очерки. Л., 1982.

Человек за письменным столом: Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. Л., 1989.

Претворение опыта. Рига-Ленинград, 1990.

Записные книжки, воспоминания. Эссе. СПб., 2011.

Van Buskirk, E. Lydia Ginzburg's Prose: Reality in Search of Literature. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2016.

Бочаров С. Вспоминая Лидию Гинзбург // Новое литературное обозрение. 2001. № 3.

Ван Баскирк Э. Проза Лидии Гинзбург: реальность в поисках литературы. М.: Новое литературное обозрение, 2020.

Зорин А.Л. Проза Л.Я. Гинзбург и гуманитарная мысль XX века // Новое литературное обозрение. 2005. № 76. С. 45-68.

Кумпан Е.А. Ближний подступ к легенде. СПб.: Звезда, 2005.

Мелетинский Е.М. Гинзбург, Лидия Яковлевна // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. / Гл. ред. А. А. Сурков. М.: Советская энциклопедия, 1964.

Пратт С. Лидия Гинзбург, русский демократ // Новое литературное обозрение. 2001. № 3.

Савицкий С.А. Частный человек. Л. Я. Гинзбург в конце 1920-х - начале 1930-х годов. СПб., 2013.

Чудаков А. Разговариваю с Гинзбург // Новое литературное обозрение. 2001. № 3.

РО ИРЛИ РАН. Ф. 47. Оп. 4. Ед. хр. 11.; ЦГАЛИ СПб. Ф. Р-440, Ф. Р-607.

Ашихмин А.В., Жуковская Т.Н.