Берент Карл Робертович (Романович)
1862 — не ранее 1930

Берент Карл Робертович (Романович)

(1862 — не ранее 1930)

Сын почетного гражданина

Юрьевский университет (1887)

с 1890

18971899Делопроизводитель VIII классаМинистерство народного просвещения
18991909Публичная библиотека
19091929ЗаведующийПубличная библиотекаОтдел полиграфииБиблиотекарь

Окончил Рижскую городскую гимназию (1879). Учился на историко-филологическом факультете Дерптского университета, с перерывами (1879-1887). Специализировался по древнеклассической филологии.

По окончании университета сдал испытания на звание учителя в гимназиях (1888). После переезда в Петербург преподавал латинский язык в училище при лютеранской церкви Св. Екатерины (1890-1896). В 1897 г. был определен на службу в Министерство народного просвещения делопроизводителем VIII класса и откомандирован для занятий в Учебный комитет. В августе 1899 г. зачислен в штат Императорской публичной библиотеки регистратором, занимался приемом новых поступлений печатных изданий и рукописей в фонды библиотеки, инвентаризировал их, вел каталог заказов и осуществлял связь с комиссионерами и книгопродавцами. Также Б. возглавлял работу вольнонаемных писцов, готовивших каталожные карточки, занимался составлением сводок для печатных отчетов библиотеки о пополнении фондов, готовил для печати списки дарителей. В 1901 г. Б. был привлечен Э.Л. Радловым к работе Международной комиссии по обмену изданий при МНП в качестве секретаря. С 1909 г. около 20 лет заведовал Отделением полиграфии в должности библиотекаря. Его стараниями отделение в 1920-х гг. становится одним из центров справочной работы библиотеки. Он выполнял библиографические запросы не только российских, но и иностранных ученых, создав своеобразное справочное пособие с записью наиболее часто встречающихся запросов читателей («Тетрадь Карла Романовича»), которым пользовалось не одно поколение сотрудников Отделения полиграфии. В 1921 г. он по заданию директора выполнял  обязанности ученого секретаря. В 1929 г. ушел со службы и на академическую пенсию.

Награды

Орден Св. Анны 2-й и 3-й степени, Орден Св. Станислава 2-й и 3-й степени (до 1917 г.). Дослужился до чина статского советника.

Филолог-антиковед, переводчик, литератор. Как сотрудник ИПБ – ГПБ всю свою научную деятельность посвятил систематизации библиографических сведений. Считался блестящим знатоком библиотечных фондов Петербурга начала XX в. Также занимался переработкой произведений античных и немецких писателей (А. Ксенофонт, Г. С. Крисп, А. Вильбрандт, Р. Баумбах, В. Гауфф) для учащихся российских учебных заведений. Некоторые из его учебных пособий выдержали 8-12 переизданий. Печатался в иностранных журналах.

Слова и выражения к II-ой книге «Анабасиса» Ксенофонта, расположенные в порядке греч. текста / сост. К. Р. Берент. СПб., 1900.

Баумбах Р. Избранные рассказы из «Sommermarcnen», «Es war einmal» und «Erzahlungen und Marchen»: Текст с введ., прим., сб. слов и оборотов и алф. слов. / обраб. К. Р. Берент. СПб., 1901 (12-е изд. Пг, 1917).

Слова и обороты к Югуртинской войне Гая Саллюстия Криспа, распол. в порядке лат. текста / сост. К. Р. Берент. СПб., 1901.

Гауфф В. «Лихтенштейн» Гауффа. Романтич. сказание из истории Вюртемберга / обраб. К. Р. Берент. СПб., 1903 (8-е изд. Пг., 1916).

Вильбрандт А. «Розенгартен» и «Внутри и вне...» / обраб. К. Р. Берент. СПб., 1905.

Вильденбрух Э. Загородная прогулка: Текст с введ., подстроч. и алф. слов. / обраб. К.Р. Берент. СПб., 1910.

Грин Ц.И. Берент Карл Робертович // Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры. Биографический словарь. Т. 1-4.

Зельцле Б.Р. Каталоги Публичной библиотеки // Красный библиотекарь. 1938. № 12. С. 46-51.

Михеева Г.В. Отделения в классе «Филология» в Публичной библиотеке (1850-1930 гг.) // Вестник СПбГИК. 2020. №1 (42).

Хотяков Я.И. Справочно-библиографическая работа Публичной библиотеки в Петербурге в 1814-1917 гг. Л., 1958.

Арх. РНБ. Ф. 1. Оп. 1. 1899. № 87; Ф. 2. № 399.

Т.Н.Жуковская