Александровская Нина Васильевна

Киев

ВЖК в СПб (?1918)

с 1918

19221923Научный сотрудникПетроградский университетНаучно-исследовательский исторический институт
19241926Научный сотрудник 1 разрядаПубличная библиотекаIII отделение ПБ (Библиотека молодежи)

В 1914 окончила частую гимназию М. Н. Стоюниной в Петербурге. В 1914 - 1918 гг. училась на Высших женских курсах. В 1920-1921 гг. жила в Одессе, работала заведующей отделом библиографии и библиотековедения в Одесской научной библиотеке. Готовилась к преподавательской деятельности при кафедре археографии и архивоведения Одесского археологического института. В 1922 – 1923 гг. состояла научным сотрудником Научно-исследовательского исторического института при Петроградском университете. В 1923 г. А. была принята в Публичную библиотеку, вела работу, связанную с передачей книг XVIII в. Польше согласно Рижскому мирному договору. В 1924 г. - научный сотрудник ПБ 1-го ранга, была включена в группу по каталогизации книг читального зала. В 1926 г. была откомандирована в III отделение ПБ (Библиотека молодежи) для организации справочного бюро. 1 ноября 1926 г. из-за разногласий с зав. отделом по вопросам комплектования фондов и отказа вести политпросветительскую работу без специальной подготовки была отчислена из ПБ.

Член Общества библиотековедения.

История книги, историография славяноведения. Владела французским, немецким, английским, украинским, польским, латинским и итальянским языком. Организатор выставок в ПБ ("О кино"; "Полярные страны и их исследователи"; "Современный Восток"), для которых удавалось выписывать книги из-за границы.

Два голоса (Тютчев и Гете) // Посев: Литературно-критический и научно-художественный альманах. Одесса, 1921.

Библиографический указатель научной литературы по энциклопедии славяноведения (не опубл.)

Библиографический указатель научной литературы по истории Южной Руси" (не опубл.). Главы из поэтики Тютчева (не опубл.).

ЦГИА СПб. ф. 113, оп. 7, д. 281.

Арх. РНБ. Ф. 10/1.

Т.Н.Жуковская