Болдырев Николай Васильевич

Санкт-Петербургский университет (?1908)

• Ивановский Игнатий Александрович

1908 — 1929

19121915Приват-доцентПетербургский/Петроградский университетКафедра государственного праваЮридическийС 1908 по 1912 г. оставлен при университете для приготовления к преподавательской деятельности.
19151918Приват-доцентПетроградский университеткафедра энциклопедии права и истории философии праваЮридический

Одновременно со службой в университете Б. служил в министерстве земледелия, а с 1916 г. являлся правителем канцелярии технической организации для нужд действующей армии. В это же время состоял гласным в Болховском уездном земстве.

Будучи убежденным сторонником самодержавия, Б. категорически не принял большевистский переворот. Из-за боязни ареста сразу после революции оставил службу в университете и перестал вести какую-либо общественную деятельность. Брат Б., Дмитрий, философ, ученик Н.О. Лосского, участвовал Гражданской войне, являясь одним из идеологов в армии Колчака, был арестован и погиб.

Специалист по истории и философии права. В центре внимания Б. находились вопросы теории государства и государственного права. Являлся одним из создателей антибольшевистской идеологии с позиции монархизма и православия. Его резкая критика политики большевиков в 1920-х годах часто используется в современной публицистике "правого" толка.

19141915Юридический факультетИстория политических учений в новое время (необязательный курс)
19151916Юридический факультетГосударственная идея в XIX в. и ее развитие
19151916Юридический факультетПрактические занятия по энциклопедии права

Подражание как социологическое понятие. СПб., б.г.;

Учение Жана Бодена о государстве и государственной власти (Отт. из ЖМНП. 1910. № 1. Отд. 2. С. 57-91). СПб., 1910.

Современная Европа. Экономический и политический обзор всех государств Западной Европы после войны. Л., 1925. (совместно с С.Я. Гессеном). (Болдырев написал отдел о Германии — с. 7-69)

Правда большевицкой России. Голос из гроба // Смысл истории и революция / Н. В. Болдырев, Д. В. Болдырев. СПб., 2001. (рукопись 1928-1929 гг.)

Смолин М.Б. Идеологическое и историософское осмысление революции в России // Православное информационное агентство "Русская линия". 25.11.2010.

Смолин М. Политический мыслитель Болдырев Николай Васильевич // Имперское возрождение. 2007.

ЦГА СПб. Фонд Р-2998. Опись 1. Дело 498 Болдырев Николай Васильевич, 1928-1929 гг.
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 39413 Болдырев Николай Васильевич, 1902 г.
ЦГА СПб. Фонд Р-1552. Опись 8. Дело 202 Болдырев Николай Васильевич, 1924-1927 гг.

И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.