Аронсон Марк Исидорович

• Б.М. Эйхенбаум
  • Н.С. Трубецкой

1922 — 1937

19281930Научный сотрудникГосударственный институт иностранной информатикиРуководитель учебно-методической группы Сектора заочного обучения Радиоцентра
19301932ЗаведующийКабинет радиовещанияЛитературно-художественное отделение
19321934Библиотекарь 1-го разрядаПубличная библиотека
19341937Главный библиотекарьГосударственная публичная библиотекаЗаведующий группой систематизации

В начале 1-й мировой войны семья Аронсонов была выслана из Литвы, около 2-х лет провела в Одессе, в 1916 г. переехала в Петроград. В 1918 г. как репатрианты вернулись в Литву. После окончания гимназии А. в 1920 г.  был призван в литовскую армию. В 1922 г. переехал в Вену и поступил в университет. Зарабатывал уроками, служил переводчиком в советском торгпредстве и отделении ТАСС СССР в Вене. В Венском университете был членом «союза русских студентов», который после реорганизации стал называться «Союз студентов – граждан СССР в Вене», вошел в систему Пролетстуда и избирался членом его правления.

После защиты диссертации А. обратился  с просьбой о предоставлении ему советского подданства и через Прагу вернулся в СССР.

В 1928-1930 гг. был научным сотрудником в Государственном Институте Иностранной Информатики, до его реорганизации. Одновременно работал научным сотрудником и руководителем учебно-методической группы Сектора заочного обучения Радиоцентра.

Вошел в кружок молодых ученых-формалистов.

Работал науч. сотрудником, руководителем учебно-метод. группы Сектора заочного обучения Радиоцентра, в 1930 - 1932 гг. заведовал Литературно-художественным отделением  Кабинета радиовещания до его передачи в 1932 г. в Комакадемию.

1 февраля 1932 г. А. Был принят библиотекарем в ПБ, вскоре переведен на должность библиотекаря 1-го разряда. Работал в русском отделе ПБ (?), где выполнял задания для научных учреждений и промышленных предприятий. С 1.10.1934 г. переведен главным библиотекарем в Отдел обработки, заведовал группой систематизации. Участвовал в выработке схем отдельных дисциплин и единых принципов в составлении систематического каталога. Вместе с М.А. Брискманом готовил к печати материалы ОР ПБ, редактировал и комментировал дневник В.Ф. Одоевского, опубликованный в «Лит. наследстве» в 1935. В 1936 А. возглавлял группу сотрудников ПБ, работавших над подготовкой к публикации материалов из архива историка литературы и критика С.П. Шевырева. Утвержден Наркомпросом в ученом звании ст. научного сотрудника. Уволен из ПБ в 1937 г. вследствие тяжелой инвалидности.

Еще в Австрии А. увлекся альпинизмом, был членом студенческого альпинистского общества. Восходил на вершины Дигории и Тянь-Шаня, первым исследовал район ущелий Мырды, Кичкинекола, Далара, Ненскры, Сакена и Цхвангыра, сделал рисунки и описания вершин группы Мырды и Кичкинекола. Его материалы были включены в первый путеводитель по Западному Кавказу, подготовленный математиком и альпинистом Б.Н. Делоне (1938).

Премии

Член Союза советских писателей (1934)

Историк литературы и общественной среды первой трети XIX в., пушкинист, переводчик, писатель, библиограф.

В своей диссертации А. сравнивал черты литературного стиля и связь «метрики с инструментовкой» у таких авторов как М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет и А.А. Блок. Автор документальной монографии «Литературные кружки и салоны» (1929), написанной в соавторстве с С.А. Рейсером, где предложена каталогизация литературных и общественных объединений XVIII- первой половины XIX в. Исследовал творчество поэтов-любомудров.

1927ДокторскаяВнутренняя форма у русских поэтов

Литературные кружки и салоны. М.-Л.: Прибой, 1929 (М.: Аграф, 2001 –  переизд.) – в соавт. с С.А. Рейсером

К истории “Медного всадника” //  Временник Пушкинской комиссии. Вып. 1-2. Л., 1936. С. 221-226

“Конрад Валленрод” и “Полтава” (к вопросу о Пушкине московских любомудрах 20-х – 30-х годов) // Временник Пушкинской комиссии. Вып. 1-2. Л., 1936. С. 43-57

Песни немецких рабочих. М.; Л., 1932 (пер.);

Победители: Повесть. Л., 1934;

«Текущая хроника и особые происшествия»: Дневник В.Ф. Одоевского 1859–1869 гг. // Лит. наследство. М., 1935. № 22/24 (коммент.);

Песни революционной Германии. Л., 1936 (пер.)

Шевырев С.П. Избр. стихотворения. Л., 1939 (ред., вступ. ст. и прим.).

Еврейская энциклопедия. 1976. Т. 1. ст.: 204–205.

П.П. Захаров. Сюжеты из жизни и горных путешествий Марка Аронсона - книга  Николая Тихонова «Двойная радуга». М., Советский писатель, 1964.

Trubetzkoy N.S. Letters and notes. Hague; Paris, 1975.

Вахтина П.Л. Аронсон Марк Исидорович // Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры. Биографический словарь. Т. 1 - 4.

Филатов А.В. Аронсон Марк Исидорович // Русские литературоведы XX века: биобиблиографический словарь. М.; СПб., 2017. С. 68.

Архив РНБ. Ф. 4. Оп. 2. 1932. Д. 7; Пр. и расп. 1932-37.

Т.Н. Жуковская