Айнберг-Загряцкова Сарра Филипповна (Ансберг Сура-Фалик Рувимовна)
1886 — 1963

Айнберг-Загряцкова Сарра Филипповна (Ансберг Сура-Фалик Рувимовна)

(18861963)

Иудаизм

Дочь мещанина

Замужем

с. Челбассы Днепропетровского уезда, Таврич. губ.

Высшие женские (Бестужевские) курсы (?1911)

• Платонов Сергей Федорович

1911 — 1963

19111918ассистент по русской историиВысшие женские Бестужевские курсы
ПреподавательМосковский историко-архивный институт

Окончила Херсонскую Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью, получила звание дом. наставницы.

В 1911 г. – окончила историко-филологический факультет по группе русской истории (ВЖК).

В 1911/1912-1917/1918 гг. – была ассистентом по русской истории на Высших женских Бестужевских курсах.

Читала курс археографии в Московском историко-архивном институте.

После кончины своего мужа Гавриила Валериановича Добржинского (1946 г.) Сара Филипповна становится хранительницей его архива.

Историк, научный сотрудник, редактор. Сферы научных интересов А.-З. со временем менялись. Первоначальной специализацией А.-З. была средневековая история России. Впоследствии А.-З. обратилась к изучению истории Парижской коммуны.

АрхеографияМосковский историко-архивный институт

Вахромеева О.Б. Преподавание наук на Высших женских (Бестужевских) курсах (1878-1918). М., 2018. С. 355.

«Поэты Московского университета». Гавриил Валерианович Добржинский

Воскресенский Н.А. Петр Великий как законодатель: Исследование законодательного процесса в России в эпоху реформ первой четверти XVIII века. – М.: Новое литературное обозрение, 2017.

Вахромеева О.Б. Бестужевка в цифрах: к 130-летнему юбилею Санкт-Петербургских Высших женских курсов (1878-1918 гг.). СПб., 2008. С. 181.

РГАЛИ. Ф. 2249. Оп. 1. Ед. хр. 10-11. Письма Айнберг Сарры Филипповны (жены) Г. В. Добржинскому; Ф. 483. Оп. 1. Ед. хр. 949. Письмо Айнберга С. Ф, Соколову Юрию Матвеевичу; Ф. 2249. Оп. 1. Ед. хр. 8. Письма Г. В. Добржинского Айнберг Сарре Филипповне (жене), Добржинской Евдокии Гавриловне (матери), родственникам и знакомым.

ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 12. Ед. хр. 21. Главное архивное управление при Совете министров СССР. Главное архивное управление при Кабинете министров СССР. Личное дело. Айнберг Сарра Филипповна; Ф. Р-5142. Оп. 8. Ед. хр. 260. Центральный Государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР Главного архивного управления при Совете министров СССР. Личные дела исследователей. Айнберг Сара Филипповна.