Должность | Учреждение | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1904 | 1913 | Офицер-воспитатель | 1-й Кадетский корпус | с 1910 г. также заведующий Меншиковским музеем | ||
1913 | 1917 | Преподаватель | 1-й Кадетский корпус | |||
1925 | 1925 | Заведующий | Исторический музей Военно-учебных заведений |
До 1917 г. состоял на военной службе, имел звание полковника. В 1918 г. работал в Комиссариате по просвещению РСФСР (комиссия по охране памятников искусства). Участник Гражданской войны на стороне РККА (Северный фронт). В 1925 г. стал основателем музея Военно-учебных заведений.
В 1925 г. арестован и выслан в Кудымкар (Коми-Пермяцкий национальный округ), где преподавал в лесотехническом техникуме. Там же выступил одним из основателей и хранителей окружного музея. Позднее жил в Боровичах, где работал в педагогическом училище. В 1941 г. арестован по повторному обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1945 г. был освобожден из ИТЛ досрочно из-за состояния здоровья (глаукома). В 1955 г. был реабилитирован, после чего вернулся в Боровичи.
К. – специалист по военной истории, организатор военного дела. Музеевед. Автор книги об архитекторе Воронихине.
Зодчий Андрей Никифорович Воронихин : Материалы к биографии. Свердловск, 1937.
Андреева О.С. А.А.Крутецкий [1880-1958] - последний директор музеев Первого Кадетского корпуса // Петербургские чтения-95 : Материалы науч. конф., 22-26 мая 1995 г. СПб., 1995. С.156-159.
Переписка по поводу ареста в 1925 г. из фондов ГАРФ // URL: http://pkk.memo.ru/letters_pdf/002742.pdf
Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев
Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (1917–1934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.