Корнилович (Зубашева) Ольга Ефимовна

Корнилович (Зубашева) Ольга Ефимовна

(18861942)

Купечество

Замужем. Муж – Виктор Николаевич Корнилович. Дети: сын – Игорь Викторович, дочь – Кира Викторовна.

Челябинск

Императорская Академия художеств

1912 — 1941

ПреподавательВысшие женские историко-литературные курсы Н.П.Гаева
ЗаведующаяГлавархив1920-е годы
ЗаведующаяМурманский дворец культуры им. С.М. КироваСектор самодеятельности

Преподавала на Высших женских историко-литературных курсах Н.П. Гаева и в Демидовской гимназии.
В 1920-е годы – заведующая Главархивом.
Заведующая сектором самодеятельности Мурманского дворца культуры им. С.М. Кирова.
Первый раз арестована по делу С.Ф. Платонова и осуждена на 5 лет (срок отбывала на строительстве Беломорканала)
В 1941 г. осуждена совещанием при НКВД СССР на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Реабилитирована 25 мая 1989 год прокуратурой Мурманской области.

Состояла Историческом обществе при Императорском Санкт-Петербургском университете.

История России. Источниковедение.

Записки императрицы Екатерины II: Внешний анализ текста. Томск, [1912].
Сношения Руси с Персией: [Исторический очерк]. Томск, [1912].