Волынский (Флексер) Аким (Хаим) Львович (Лейбович)
1861 — 1926

Волынский (Флексер) Аким (Хаим) Львович (Лейбович)

(18611926)

Иудаизм

Житомир

Санкт-Петербургский университет (1886)

1884 — 1926

Член исторического обществаСанкт-Петербургский университет

В 1880-е гг. – публиковался в различных столичных журналах с критическими заметками. Наиболее активно сотрудничал с журналом «Северный вестник». С 1918 г. – заведующий итальянским отделом книжного издательства «Всемирная литература».

В. – известный литературный критик, специалист по истории литературы. Свое научное творчество посвятил сочинениям Толстого, Достоевского, Лескова. В отдельных трудах В. обращался к теории и жанровым особенностям литературной критики. Занимался также изучением вопросов христианской философии.

Русские критики. СПб., 1896.

Н.С. Лесков. СПб., 1898.

Борьба за идеализм. СПб., 1900.

"Книга великого гнева" : Крит. ст. Заметки. СПб., 1904.

Леонардо-да-Винчи. СПб., 1909

Четыре евангелия. Пг., 1922.

Молоствов Н.Г. Борец за идеализм: (Слово правды o А.Л. Волынском). Рига, 1902; Молоствов Н.Г. Волынский и новейшие идеалисты. СПб., 1905; Памяти А. Л. Волынского: Сборник / Под ред. П. Медведева. Л., 1928; Куприяновский П. В. «Оглядываюсь в прошлое...»: Журнал «Северный вестник» 1890-х годов и его литературная позиция. Воронеж, 2009; Котельников В. А. Аким Волынский: модернистская версия критического идеализма // «Что есть истина?» Литературные версии критического идеализма. СПб., 2010; Толстая Е. Бедный рыцарь. Интеллектуальное странствие Акима Волынского. М., 2013.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.3. Д.22121. Флексер Хаим Лейбович

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.15. Д.6. Флексер Аким

ЦГАКФФД СПб Г 5832. Портрет писателя Волынского Акима Львовича.

ЦГАКФФД СПб Г 5833. Портрет писателя Волынского Акима Львовича.

ЦГАКФФД СПб Г 5834. Портрет писателя Волынского Акима Львовича. ЦГАКФФД СПб Гр 63130. Версия 1: юбилей А.Ф.Кони (1924).

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев