Банк Алиса Владимировна

• Смирнов Алексей Петрович
  • Шмидт Джемс Альфредович

1931 — 1984

19311984ЭрмитажОтделение Византии и Ближнего ВостокаС 1940 г. возглавляла отделение Византии и Ближнего Востока. Также состояла членом Редакционно-издательского и Ученого совета Эрмитажа. В течение 34 лет руководила аспирантурой. В период ВОВ в эвакуации в Свердловске, где являлась Главным хранителем эвакуированных восточных коллекций Эрмитажа.
19471983преподаватель-почасовикПетербургский университетИсторический

Научная жизнь Б. практически полностью была связана с Эрмитажем, где она начала работать с 1931 г. В 1940 г. возглавила отделение Византии и Ближнего Востока Также состояла членом Редакционно-издательского и Ученого совета Эрмитажа. В течение 34 лет руководила аспирантурой. В период ВОВ в эвакуации в Свердловске, где являлась Главным хранителем эвакуированных восточных коллекций Эрмитажа. Среди заслуг Б. выделяют работу по организации постоянной экспозиции и ряда выставок в Эрмитаже, посвященных искусству и культуре Византии.

Крупнейший отечественный специалист в области византийской художественной культуры. Разрабатывала широкий спектр вопросов, связанных с искусством Византии, - связи провинциального и столичного искусства, взаимоотношений искусства Переднего Востока и Византии. Издала каталоги памятников искусства Византии, хранящихся в собраниях Эрмитажа.

1947КандидатскаяОчерки по истории культурных взаимоотношений Византии и Переднего Востока по данным вещественных источников (X-XIV вв.)Ленинград
1974ДокторскаяПрикладное искусство Византии (IX-XII вв.): ОчеркиМГУ

19471983ИсторическийИстория византийского искусства

• Акентьев К.К.
  • Шандровская В.С.

Византия и Восток по некоторым данным прикладного искусства XI-XII веков. М., 1960.
Искусство Византии в собрании Государственного Эрмитажа. Л., 1960.
Византийское искусство в собраниях Советского Союза. [Альбом репродукций]. Л.;М., 1966.
Прикладное искусство Византии (IX-XII вв.): Очерки Автореф. дис. на соиск. учен. степени д-ра ист. наук (07.00.03). М., 1974.
К проблеме "Константинополь и национальные школы" в малых формах искусства (связи с Грузией) // II Междунар. симпозиум по груз. искусству. Тбилиси, 1977.
Некоторые памятники византийской скульптуры и их связи с искусством Закавказья: [Доклад] // Второй Междунар. симпоз. по арм. искусству. Ереван, 1978.
Прикладное искусство Византии IX-XII вв.: Очерки. М., 1978.
Взаимоотношения больших и малых форм скульптуры в Византии и Грузии: [Доклад] IV Междунар. симпоз. по груз. искусству. Тбилиси, 1983.
Certains monuments de la sculpture byzantine et leurs liens avec l'art de Transcaucasie /Alissa Bank. Yerevan, 1978.

Биобиблиогр.: Полный список научных трудов см.: ВВ. 1986. Т. 46. С. 286-290.
Лит.: Византия и Ближний Восток: Сб. науч. тр. [памяти А.В.Банк] / Науч. ред В.С. Шандровская. СПб., 1994; Залесская В.Н. Банк Алиса Владимировна // Православная энциклопедия. Т. 4. С. 303-304. http://www.pravenc.ru/text/77486.html; Что написано пером… // Наше Наследие. 2007. № 82. http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8217.php; Научная конференция "Византия в контексте мировой культуры" // Новости Эрмитажа. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/11/2004/hm11_2_155.html

И.В. Сидорчук, Е.А.Ростовцев