Авалишвили (Авалов) Зураб Давидович

Шварценфельд, Германия

Санкт-Петербургский университет (?1898)

1901 — 1944

19041910-епрофессорПетербургский Политехнический институткафедра общественного права
19071908Приват-доцентПетербургский университетКафедра государственного права Юридический
19121913Приват-доцентПетербургский университетКафедра Государственного праваЮридический
19181921ПрофессорТбилисский университет

В 1901-1903 гг. учился в Сорбонне. С 1904 г. профессор кафедры Общественного права Петербургского политехнического института. В 1910х гг. работал в министерстве финансов. В мае 1917 г. А. - член Временного правительства. В 1917-1918 гг. был одним из основателей Тбилисского университета, где также преподавал в 1918-1921 гг. С 1918 г. Главный советник Грузии по иностранным делам, был делегатом на Парижской мирной конференции. Участвовал в создании Грузинской конституции. После установления Советской власти, эмигрировал в Германию, где преподавал в Мюнхенском университете в должности профессора. В 1921 г. переехал во Францию. Общественная деятельность. В период своей эмиграции основал Грузинский союз, издавал исторические журналы «Byzantion», «Georgica».

А. является известным специалистом по истории европейского права (Франции, Австрии и др.) Нового времени. В наши дни А. наиболее известен своими трудами по истории Кавказского региона, особенно по истории и литературе Грузии. Главным трудом А. было исследование процесса присоединения Грузии к России. Так А. считал, что Россия не имела ни экономических, ни стратегических интересов в этом присоединении, в то время как, Грузия нуждалась в помощь и поддержке с Российской стороны. При этом объединению, по мнению А., предшествовал долгий процесс, в котором теряли самостоятельность отдельные грузинские княжества. В 1920-х гг. вышли несколько изданий воспоминаний А., посвященных периоду независимости Грузии 1918-1921 гг., особенно международному аспекту этой темы. Также А. опубликовал ряд критических статей о творчестве Ш.Руставелли.

1906МагистерскаяДецентрализация и самоуправление во Франции : Депарламентские собрания от реформ Бонапарта до наших дней : Политическое исследование

19071908ЮридическийГосударственное право Австрии

Присоединение Грузии к России. СПб., 1901. 322с.
Областные сеймы // Конституционное государство. Сб. ст. Изд. I. СПб. 1905. С. 273-312.
Децентрализация и самоуправление во Франции. Департаментские собрания от реформы Бонапарта до наших дней. СПб., 1905. 347с.
О законодательных функциях верховного управления / Известия С.-Петербургского политехнического института 1908 Т. 10. Вып. 1. С. 21-44;
Независимость Грузии в международной политике 1918-1921 гг.: Воспоминания. Очерки. Париж, 1924. 318с.
Проблемные вопросы «Витязя в Тигровой шкуре». Париж, 1931. (на грузинском языке)

Лит.: Гиоргидзе М. Грузины в Петербурге. Тбилиси, 1976. С.179-181. Катели Л. Будущее всегда гадательно // Вечерний Тбилиси. Март 2012. №20 (18444); Эмбралидзе М. Зураб Авалишвили – один из столпов независимой Грузии // Информационный портал Тбилисская неделя. 11 сентября 2012.

Д.А. Баринов, Е.А. Ростовцев