Гиршович Евгений Исаакович

(1906 — ?)

мещанство

?

• Ленинградский политический институт (Высшая партийная школа) (1921)
  • Ленинградский государственный университет (1929)

с 1929

19291930младший ассистентЛенинградский университеткафедра ленинизма (общеуниверситетская)Историко-лингвистический факультет
19331941старший преподавательЛенинградский университеткафедра ленинизма (общеуниверситетская)Впоследствии кафедра основ марксизма-ленинизма
19461948старший преподавательЛенинградский университеткафедра основ марксизма-ленинизма

С декабря 1919 по июнь 1920 г. работал помощником библиотекаря в Челябинске, в июне – сентябре 1920 г. работал в Центральной детской библиотеке Челябинска. В 1921 – 1922 гг. работал в Губернском отделе народного образования. С 1 октября 1926 г. был преподавателем и заведовал кабинетом общественных дисциплин в Горном институте. Участник ВОВ, воевал на Белорусском фронте.

С начала 1920-х гг. работал лектором политграмоты в Политпросвете. В связи с этим поступал в университет без приёмных экзаменов как командированный от Челябинского Губкома РКСМ, поскольку он «не имел времени для подготовки». Студенческие годы преподавал обществоведение на заводе «Электросила». В РКСМ был членом Горкома, председателем школьной ячейки. С 1930 г. член ВКП(б).

Награды

Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны 2-й степени. Медали: За победу над Германией, За штурм Кёнигсберга.

Методология марксизма-ленинизма, диалектический материализм, струвизм.

1959КандидатскаяКритика В.И. Лениным струвизма (объективизма)ЛГУ, философских наук

19291930Историко-лингвистический факультетосновы марксизма - ленинизма
19331941ленинизм
19461948марксизм-ленинизм

Гиршович Е.И. Развитие В.И. Лениным исторического материализма в процессе борьбы с меньшевиками (1905 – 1907). Л., 1958. 44 с.

Гиршович Е.И. Степанов С.В. О путях преодоления существенных различий между городом и деревней. Л., 1961. 52 с.

А.Ф. Кривоноженко, И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.