Нольде Борис Эммануилович

Санкт-Петербургский университет (1899)

Годы научной деятельности

1905 — 1948

19171919ПрофессорПетербургский университетКафедра международного праваЮридический
0ВЖК в СПб
0Психоневрологический институт

Помимо Петроградского университета Н. также работал в других столичных вузах: на Высших женских курсах, в Политехническом институте, Александровском лицее. Состоял на различных должностях в МИДе. Будучи известным дипломатом, Н. участвовал в целом ряде крупных международных конференций, среди которых Вторая мирная конференция в Гааге, Лондонская морская конференция и др. В годы ПМВ был советником министра иностранных дел Д.С.Сазонова. Являлся членом кадетской партии. После Февральской революции поучаствовал в подготовке текста отречения Михаила Александровича. Входил в состав Временного правительства на должности товарища министра иностранных дел. Основная его деятельность была связана с финляндским вопросом. Н. пытался оттянуть решение вопроса о независимости Финляндии до созыва Учредительного собрания. В 1918 г. входил в организацию «Правый центр». С 1919 г. – в эмиграции, сначала в Финляндии, затем во Франции. В Париже Н. выступил создателем русского отделения при Сорбонне, работал на должности декана в Институте славяноведения, был членом, а с 1947 г. председателем Института международного права.

Орден Почетного легиона

Н. – известный специалист в области государственного и международного права. Его магистерская диссертация посвящена определению положения нейтрального государства. Одна из ключевых работ ученого – «Очерки русского государственного права». Впоследствии Н. издал несколько трудов по истории европейской международной политики. Однако, этим сфера его научных интересов не было ограничена, авторству Н. также принадлежат работы о государственном, частном праве и др. В период эмиграции Н. опубликовал труд о творчестве Ю.Самарина, о политике О.Бисмарка. В 2013 г. был переведен и издан неоконченный труд Н. о формировании Российской империи, в котором прослеживается развитие российской государственности в период с XVI по XIX вв.

1905МагистерскаяПостоянно нейтральное государство: Юридическое исследованиеПетербургский университет

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 21

Постоянно нейтральное государство. СПб., 1905. Очерк международного частного права. Юрьев, 1908. Очерки русского государственного права. СПб., 1911. Юрий Самарин и его время. Paris, 1926.  L'Ancien Régime et la Révolution Russe. Paris. 1928. L'alliance franco-russe: Les origines du systeme diplomatique d'avantguerre. Paris, 1936. La codification de droit international privé. 1936. История формирования Российской империи. СПб., 2013.

Вишняк М. Б.Э. Нольде [Некролог] // Новый журнал. 1948. Кн. 19. С.279-289; Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Стародубцев Г. С. Международно-правовая наука российской эмиграции (1918—1939). М., 2000; Шилохвост О. Ю. Русские цивилисты: середина XVIII — начало XX в.: крат. биогр. слов. / М., 2005; Знаменитые студенты Санкт-Петербургского университета. Юридический факультет. СПб., 2012.

РНБ. Ф.529. Нольде Б.Э. ЦГИА СПб. Ф.11. Оп.1. Д.3843. Нольде Б.Э.  ЦГИА СПб. Ф.114. Оп.1. Д.7659. Нольде Борис. ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д. 31644. Нольде Б.Э. ЦГИА СПб. Ф.439. Оп.1. Д.1144. Барон Нольде Борис.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.