Круглевский Александр Николаевич

Круглевский Александр Николаевич

(18861964)

Рига

Петербургский университет, юридический факультет (1908)

1913 — 1964

19141916приват-доцентПетербургский университеткафедра уголовного права и судопроизводстваЮридический
19171923ПрофессорПермский университет
19231924ПрофессорСаратовский университет
19241948Латвийский университет в Риге

С 1916 г. переезжает в Пермь для работы в открывшемся там отделении Петроградского университета. С 1917 г. ординарный профессор юридического факультета Пермского университета. Возглавил кафедру истории русского права. Летом 1919 г. переехал вместе с университетом в Томск, продолжал преподавание в качестве приват-доцента кафедры истории русского права, был юрисконсультом правительства А.В. Колчака. В начале 1920-х гг. - заместитель декана факультета общественных наук в Пермском университете. В 1923-1924 гг. – профессор Саратовского университета. В 1924 г. эмигрировал в Ригу, избран приват-доцентом Латвийского университета. С 1928 по 1948 гг. работал на кафедре уголовного права, в 1933 г. утвержден в должности на неопределенный срок. Читал государственное право, историю права в России и другие курсы на Русских университетских курсах РУК (Русский институт университетских знаний) с 1930 г. Для того чтобы убрать из ЛУ профессора, имеющего «реакционные взгляды» ,28 октября 1948 г. было созвано заседание кафедры уголовного права и процесса, на котором было принято решение о ходатайстве перед деканом юридического факультета об освобождении К. от занимаемой должности.

Занимался общественно-политической деятельностью, входил в учредительный совет кадетской газеты «Народная свобода», издававшейся в Перми. Был членом различных научных сообществ, участвовал в работе Латвийского конгресса юристов (1932), а также первого съезда специалистов по уголовному праву.

Премии

Премия культурного фонда за работу над статьями «Латышского энциклопедического словаря» в 1935 г.

Юрист, правовед, был одним из крупнейших специалистов по уголовному праву. Интересовался историей уголовного права, уголовным судопроизводством, римским правом, российским и западноевропейским правом. Автор многих научных работ по уголовному праву, издававшихся на латышском, русском и немецком языках.

1917МагистерскаяУчение о покушении на преступлениеЗащищена в Петроградском университете. Официальными оппонентами были Н.Н. Розин и А.А. Жижиленко. В 1918 г. он представил в Петроградский университет докторскую диссертацию, которая получила положительные отклики, но не была защищена в связи с событиями Гражданской войны. Основные положения диссертации были изложены в двухтомной монографии «Учение о покушении на преступление», изданной в Петрограде в 1917–1918 годах.

19141916ЮридическийСпециальный курс «Историческое развитие уголовного права»

Имущественные преступления: Исслед.основных типов имуществ. преступлений. СПб.: Типо-лит. С.-Петерб. одиноч. тюрьмы, 1913.
Учение о покушении на преступление // Записки юридического факультета Петроградского университета. 1917. Вып. 7. Т.1. С. 1-429.
Учение о покушении на преступление. Пг. : Тип. М.П.Фроловой, 1918. Т.2. 560 с.
Strafrecht als Kulturfaktor. Riga, 1927.
Noziegumu legāla klasifikācija. Riga, 1929.
Latvijas sodu likumu projekts un Latvijas kultūras attīstība. Riga, 1929-30.
Курс уголовной политики. Рига, 1924; 2 изд. 1925 г.
Kriminālpolitikas kurss. Riga, 1930.
Krimināltiesības lekciju kurss. Riga, 1933.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 10201. Круглевский Александр Николаевич. Об оставлении его при Университете по кафедре уголовного права. 1908
ЛГИА. Ф.7427. Оп.13. Д.283
ЛГИА. Ф.7427. Оп.13. Д. 890. Личное дело А.Н. Круглевского.

В.В. Андреева, И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев