Сперанский Валентин Николаевич

Московский университет (1904)

Годы научной деятельности

1906 — 1957

19041912Приват-доцентПетербургский университетКафедра энциклопедии и философии права Юридический
19171920ПрофессорПетроградский университетКафедра энциклопедии и философии права Юридический
0Русский народный университет (Париж)в эмиграции
0Русский народный университет (Берлин)в эмиграции
1927Парижский университет
0ВЖК в СПб
0ПрофессорПсихоневрологический институт

С. работал на Высших женских (Бестужевских) курсах, был консультантом Министерства Юстиции Временного правительства. Профессор Психоневрологического института в Петрограде. В 1920 г. при Петроградском университете организовал Философский кружок. В 1922 г. С. эмигрировал в Ревель, в 1925 г. поселился в Париже. Сотрудник Русского народного университета, Русского научного института, Института славянских исследований. С 1927 г. С. читал лекции на русском факультете Парижского университета. Член Объединения и Союза русских адвокатов. Член Общества бывших студентов С.-Петербургского университета. Председатель Русско-польского кружка. С. был также в период своей эмиграции сотрудником газет «Последние новости», «Дни», «Рассвет», «Возрождение», после Второй мировой войны, работал в газете «Русская мысль». В 1954-1957 гг. читал лекции в Русских домах под Парижем и на Лазурном Берегу. Также С. известен своей культурной деятельностью, он принимал участие в спектаклях театра Н.Н.Евреинов, был членом множества литературных кружков, написал, но не успел опубликовать исторический роман «Самоубийство епископа Вениамина».

Орден Почетного легиона 1928.

В центре исследовательской деятельности С. – история философской мысли. В своих трудах и лекционных курсах С. касался прежде всего развития политических теорий. Наиболее крупный из изданных им трудов по данной теме «Общественная роль философии: Введение в историю политических учений», 1913. В 1922 г. С. издает труд о политических идеях аббата Ф.-Р. Ламеннэ, известного французского писателя. После эмиграции С. занимался преимущественно публицистической деятельностью.

19041906ЮридическийИстория политических учений античного мира 1904 1905 1906
19041906ЮридическийНовейшая история крайнего индивидуализма 1904 1905 1906
19051906ЮридическийИстория политических учений I-XI вв. 1905 1906
19061912ЮридическийИстория политических учений нового времени 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 113

1.Выборы в Государственную думу и четырехчленная формула избирательного права. СПб., 1906. 43с.

2.Общественная роль философии: Введение в историю политических учений. СПб., 1913. 144с.

3.Новая философия государственного хозяйства. Пг., 1915. 26с.

4.Программа курса философии, читаемого на основном факультете Психоневрологического института. Пг., 1917. 6с.

5.Ламенне как политический мыслитель. Пророк всемирной революции. Пг., 1922. 103.

6.La Maison a destination special: La tragédie d’Ekaterinenbourg (The House of Special Purpose: The tragedy in Ekaterinburg). Paris, 1929.

Лит.: Сперанский В.Н. // Российской зарубежье во Франции [Электронный ресурс]

ИРЛИ РАН Ф.292. Сперанский В.Н.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д. 9824 Сперанский В.Н. О допущении к чтению лекций по кафедре энциклопедии и истории философии права

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.