Соколов Иван Иванович

из духовенства

с. Новая Алексеевка Саратовской губернии

Уфа

Казанская Духовная Академия (1890)

• Курганов Ф. А.

1891 — 1939

18941903ПреподавательСанкт-Петербургская духовная семинария
19031918доцент, затем профессорСанкт-Петербургская Духовная академия
19191921ПрофессорКиевский университеткафедра византиноведения
19271933ПрофессорИнститут востоковедения АН СССР

В 1865 г. родился в семье священника. В 1880 г. окончил духовное училище в Саратове и поступил в Саратовскую духовную семинарию. В 1890 г. окончил Казанскую Духовную Академию. В 1891-1893 гг. преподавал в Саратовской духовной семинарии. В 1894-1903 гг. преподавал в Санкт-Петербургской духовной семинарии. В это же время работал в «Византийском временнике», «Церковных ведомостях», «Церковном вестнике». С октября 1903 г. – доцент СПбДА. Принимал участие в подготовке и работе Церковного собора 1917 г. После начала Первой мировой войны, в 1915 г. подготовил в МИД записку о перспективах сохранения Вселенского Патриархата после предполагаемого вхождения Константинополя в состав Российской империи. С 1919 г. работал в Киевском университете на кафедре Византологии. С 1927 г. профессор в Институте востоковедения в Ленинграде. В 1933 г. арестован, сослан в Башкирию. Умер 03.05.1939 г.

И. И. Соколов занимался церковной историей периода Средних веков и Нового времени. Упор в своих работах он делал на канонические аспекты церковной жизни, разбирая правила избрания епископов в Византии или правила функционирования приходов в современном ему Вселенском Патриархате, проблемы взаимоотношения с турецкой администрацией Александрийского и Антиохийского патриархатов. Ввёл в научный оборот неизвестное ранее житие Григория Синаита.Также И. И. Соколов изучал историю византийского монашества, историю движения исихастов во Вселенской Церкви, механизмы взаимодействия Церкви и государства в Византийской империи.

1904ДокторскаяКонстантинопольская Церковь в XIX веке. Опыт исторического исследованияЗащита прошла в СПбДА

Общее количество работ: Более 300

Житие иже во святых отца нашего Григория Синаита. По рукописи Московской Синодальной библиотеки. СПб., 1894; Избрание архиереев в Византии. Историко-правовой очерк. СПб., 1915; Избрание Патриархов Александрийской Церкви в XVIII-XIX столетиях. Исторический очерк. Пг., 1916; Византологическая традиция в Санкт-Петербургской Духовной академии. Печалование Патриархов перед Василевсами в Византии IX-XV вв. Патриарший суд над убийцами в Византии X-XV в. О поводах к разводу в Византии IX-XV вв. СПб., 2005; Свт. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, его труды и учение об исихии. Никифор Влеммид, византийский ученый и церковный деятель XIII в. Церковная политика византийского императора Исаака II Ангела. СПб., 2004; Состояние монашества в Византийской Церкви с середины IX до начала XIII века (842-1204). Опыт церковно-исторического исследования. СПб., 2003.

Санкт-Петербургский мартиролог. СПб., 2002. С.223–224; Березкин А. В., Лебедева Г. Е. Профессор Иван Иванович Соколов: историк на рубеже двух эпох // Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях. Вып. 5. 2016. С. 476-488; Лебедева Г. Е. Из истории византиноведения и неоэлленистики в России: И. И. Соколов // Московия. Проблемы византийской и новогреческой филологии. Т. 1. М., 2001. С. 229–246; Лебедева Г. Е. Забытая глава в истории русского византиноведения // Вестник СПбГУ. Вып. 1. № 2. С. 3–4; Лебедева Г. Е. Ф. А. Курганов и И.И. Соколов: учитель и ученик // Проблемы социальной истории и культуры Средних веков и раннего Нового времени. Вып. 3. СПб., 2001. С. 53–73; Лебедева Г.Е. Ученый и время: И.И. Соколов. Вступительная статья к книге И.И. Соколова «Состояние монашества в византийской церкви с середины IX до нач. XIII в. (842–1204)». СПб., 2003. С. 7–32.

Д. В. Боднарчук, Е. А. Ростовцев