Андрияшев Александр Михайлович

Чернигов

Киев

Лукьяновское кладбище

Университет Св. Владимира (1886)

• В. Б. Антонович

1887 — 1933

Ученый-архивистКиевский центральный архив древних актов
Действительный членВУАНАрхеографическая комиссия
СотрудникИсторико-географическая комиссияВУАН
СотрудникАрхеографическая комиссия
19281930РуководительКомиссия старой истории УкраиныВУАН

В 1880-1890-е гг. работал на различных административных должностях в Лифляндской губернии. А. являлся членом Исторического общества при Санкт-Петербургском университете.

А. принадлежит к школе Антоновича, занимавшейся изучением истории отдельных древнерусских земель. Его труд, выполненный в рамках данной школы и анализирующий историю Волынской земли до конца XIV в. был удостоен в золотой медали и премии Н. И. Пирогова. Нельзя, впрочем, не отметить, что упор в книге сделан на историко-географические и политические факты, с меньшим вниманием к социальным отношениям. К сфере региональных интересов относится работа А. вместе с А. Н. Харузиным по редактированию и изданию известного «Временника Эстляндской губернии». Подобный характер труды А. сохраняют и в последующий период. Служа в Петербурге, он публикует работы, в которых изучается историческая география земель Великого Новгорода. При этом весьма интересны и полезны предложения историка о методике предварительного изучения и приведения в порядок писцовых книг. Эти его соображения сильно повлияли на развитие методики изучения уникального комплекса документов – новгородских писцовых книг. А. вновь возвращается к истории украинских земель, работая в рамках подхода, предложенного гигантом украинской исторической мысли – М. С. Грушевским (подход стал продолжением исследовательского метода Антоновича). В работах А. изучается процесс колонизации Киевской и Переяславской земель), причём как в организации материала, так и в методике (и даже в методологии) исследования заметно влияние его студенческой монографии. А. участвует в работе комиссии по древней истории Украины ВУАН, где выступает, в частности, с докладом о болоховских князьях – крайне дискуссионному вопросу исторической науки. Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на отсутствие системности в научных занятиях А., что связано, прежде всего, с жизненными обстоятельствами, его творчество весьма ценно и нуждается в монографическом изучении.

Очерк истории Волынской земли до конца XIV столетия. Киев, 1887 Материалы по исторической географии Новгородской земли: Шелонская пятина по писцовым книгам 1498 – 1576 гг. Т. 1-2. М., 1913 – 1914. Андріяшев О. Нарис історії колонізації Київської землі до кінця XV віку // Київ, та його околиця в історії і пам’ятках. Київ, 1926. С. 33 – 79. Нарис історії колонізації Переяславської землі до початку XVI в. // Записки історично-філологічного иідділу ВУАН. Кн. XXVI. Київ, 1931. С. 1-29.

фотография - Андрияшев Александр Михайлович // Russian Estonia. [2018—2018]. Дата обновления: 28.09.2018. URL: http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%88%D0%B5%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&oldid=57033; Андрияшев, Александр Михайлович // Википедия. [2023]. Дата обновления: 17.04.2023. URL: https://ru.wikipedia.org/?curid=4381552&oldid=129879818

РГИА. Ф. 776. Оп. 22-1900. Д. 61.