Бероев (Бероян) Никита (Мкртич) Лазаревич

Бероев (Бероян) Никита (Мкртич) Лазаревич

(17951872)

Астрахань

• отделение восточных языков Азиатского департамента иностранных дел России (1820)
  • Московское отделение Медико-хирургической академии (1821)

1827 — 1872

18441849преподавательПетербургский университеткафедра армянского языка и словесностиВосточных языков
18491861адъюнктПетербургский университеткафедра армянского языка и словесностиВосточных языков

С 1821 по 1823 г. работал в департаменте Горных и соляных дел. С 1827 г. Б. занимал должность переводчика персидского языка при главноуправляющем в Грузии. Принимал участие в русско-персидской войне 1827-28 гг. и русско-турецкой войне 1828-1829 гг. Некоторое время служил при русском консульстве в Эрзеруме. Являлся цензором всех сочинений, выходивших на армянском языке, сначала неофициальным, а с 1857 г. официальным.

Премии

Вторая Демидовская премия за книгу «Грамматика армянского языка» (1850).

Б. являлся учредителем кафедры армянского языка и литературы в Петербургском университете, т.е. заложил основы академического армяноведения в России. Разработал первые учебники армянского языка для студентов. Будучи цензором добился публикации ряда важнейших произведений армянской литературы, в частности Х. Абовяна, М. Налбандяна, Р. Патканяна, С. Назаряна и Г. Агаяна. Главной научной заслугой Б. признается создание русско-армяно-французского словаря.

18451860Восточных языковГрамматика армянского языка

• Патканов Керопэ Петрович

Начальные основания гайканского языка. СПб. 1850.
Грамматика армянского языка. Спб., 1850
Краткое начертание правил гайканского простонародного языка (Mélanges Asiatiques). Спб., 1852. Т. 1

Бероев, Никита Лазаревич // Русский биографический словарь: В 25 т. / А.А. Половцов. М., 1896-1918.
Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. СПб., 1870. С.118, 124, 267, 268.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3: Д. 15326: О рассмотрении словаря русско-гайконо-французского, составленного Бероевым. 1857; Д. 15397:  Касательно утверждения Будагова и Бероева в звании экстраординарных профессоров. 1859

Е.Е.Кудрявцева И.В.Сидорчук Т.Н.Жуковская