Боткина-Враская Надежда Степановна

Боткина-Враская Надежда Степановна

(18781942)

Ленинград

• Высшие женские курсы (1900)
  • Сорбонна (1914)

1919внештатный преподавательПетербургский университетФОН

с 1907 г. по 1908 г. и с 1914 по осень 1917 г. – преподавала Всеобщую историю на ВЖК. В 1920-х гг. преподавала немецкий и французский языки на рабфаке ЛГУ, в Педагогическом институте им. А.И. Герцена и в Политехническом институте. Умерла в блокадном Ленинграде.

Общественная деятельность

в юности разделяла революционно-демократические убеждения. Участвовала в демонстрации у Казанского собора 4 марта 1901 г., после чего была выслана из Петербурга.

история Французской революции, общественно-политическая мысль в Европе периода наполеоновских войн

1907ДокторскаяA.G.F. Rebmann: Leben und Werke eines Publizisten zur Zeit der grossen franzosischen Revolutionподготовлена и защищена в Гейдельберге

1921факультет общественных наукистория Европы в новое время, а также практические занятия по истории Англии в XVII в.

Wrasky, von, Nadeschda [S.]. A.G.F. Rebmann: Leben und Werke eines Publizisten zur Zeit der grossen franzosischen Revolution. Heidelberg, 1907. 166 S.

Вербловская М.Б. Судьба четырёх «бестужевок» // Публичная библиотека и культура. Три века истории: документы, материалы, исследования. Вып. 1. СПб., 2006. С. 136 – 154.

·      Алфавитный список профессоров и преподавателей Единого Петроградского университета 1919 – 1920 уч. г. // Архив Музея истории СПбГУ. Ф. ИУ. Д. 198. Л. 5.; Враская-Боткина Надежда Степановна // Объединённый архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 626.