Гиппиус Василий Васильевич

Гиппиус Василий Васильевич

(18901942)

Село Артемово Островского уезда Псковской губернии

Санкт-Петербургский университет (1908 – 1913)

Василий Васильевич Гиппиус родился 26 июня (8 июля) 1890 г. в селе Артемово Островского уезда Псковского губернии в семье чиновника Земского отдела и члена Совета Министерства внутренних дел.

В 1908 г. по окончании Шестой Петербургской гимназии поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где обучался сначала на романо-германском, а затем на славяно-русском отделениях. Со студенческих лет занимался наукой, принимал участие в кружке Е.Б. Кульмана и пушкинском семинарии С.А. Венгерова.

В 1908 г. дебютировал на литературном поприще с переводом Горация, тогда же были опубликованы его первые стихотворения. Выступал в печати как под собственным именем, так и под псевдонимами («Вас. Галахов», «Росмер», «Владимир Бестужев»). В 1910-1913 гг. регулярно печатался на страницах журнала «Новая жизнь» и «Новый журнал для всех» со стихотворениями и рецензиями, также печатался в журналах «Русская мысль», «Сатирикон», «Gaudeamus» и др.

Кроме того, принимал участие в различных творческих объединениях. С 1910 г. участвовал в работе Общества ревнителей художественного слова, а с 1911 г. – в работе «Цеха поэтов». На странице издаваемого последним журнала «Гиперборей» вышла поэма В.В. Гиппиуса «Волшебница» (1912. № 4).

В 1914 г. был мобилизован, служил на Юго-Западном фронте санитаром Красного Креста, в 1916 г. переведен в управление Красного Креста Юго-Западного фронта в Киеве. Не прерывая научных занятий, посещал заседания историко-литературного Общества при Киевском университете.

После революции в 1918 г. опубликовал написанные ранее стихотворения и прозу в киевских изданиях «Куранты», харьковском журнале «Колосья». Однако к тому времени основной сферой деятельности В.В. Гиппиуса окончательно становится научная работа. Литературовед изучал творчество А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, М.Е. Салтыкова-Щедрина. В 1922-1930 гг. он работал профессором Пермского университета по кафедре новой русской литературы, где читал литературоведческие и лингвистические курсы. В 1930-1932 гг. являлся профессором Иркутского университета.

В 1932 г. В.В. Гиппиус переехал в Ленинград и стал научным сотрудником Института русской литературы (Пушкинского дома) Академии наук. В 1935 г. был удостоен ученой степени доктора литературоведения. В стенах Пушкинского дома вел продуктивную научную деятельность: принимал участие в подготовке полных академических собраний сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, являлся председателем Пушкинской комиссии Академии наук СССР (1940-1942).

Помимо научной, занимался преподавательской деятельностью: с 1933 г. работал профессором филологического факультета Ленинградского университета, где вел специальные семинары по Н.В. Гоголю, а в 1937-1938 гг. преподавал в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена.

Скончался 7 февраля 1942 г. в блокадном Ленинграде.

Поэт, переводчик, литературный критик, литературовед

В.В. Гиппиус – автор множества научных трудов в области литературоведения (См. Библиография научных трудов В.В. Гиппиуса // Гиппиус. В.В. От Пушкина до Блока. М. – Л.: Наука, 1966. С. 341-346).

Основные произведения:

1)    «Волшебница» (поэма, 1913)

2)    «Узкий путь. Кн. В. Ф. Одоевский и романтизм» (научная статья, 1914)

3)    «Кот в сапогах» (перевод комедии Л. Тика, 1916)

4)    «Гоголь» (научная работа, М.: Мысль, 1924).

1)    Тименчик Р.Д. Гиппиус Василий Васильевич // Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь / Редкол.: П.А. Николаев (гл. ред) и др. М.: Сов. энциклопедия, 1989. Т. 1: А – Г. С. 564-565.

2)    Фридлендер Г.М. От редактора // Гиппиус. В.В. От Пушкина до Блока. М. – Л.: Наука, 1966. С. 3-6.

ОР ИРЛИ РАН. Ф. 47. Личный фонд

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Д. 52403. Гиппиус Василий Васильевич

РГАЛИ. Ф. 237. Оп. 2. Д. 286. В.В. Гиппиус. «Младенец», «Осень», «Пожар», «Рассказы о любви» и др. стихотворения

Н.В. Гольцов, Е.А. Ростовцев