Калантар (Калантарян) Левон Александрович

Армяно-григорианское

Тифлис, Российская империя

Ереван, Армянская ССР

Императорский Санкт-Петербургский / Петроградский университет (1908 – 1915) В 1909-1911 гг. - делал перерыв в обучении

Левон Александрович Калантар родился 4(16) января 1891 г. в Тифлисе (совр. – Тбилиси) в семье специалиста по животноводству, редактора газеты «Мшак» («Земледелец»), основателя Вологодского молочнохозяйственного института (1911), Александра (Аветиса) Айрапетовича Калантара. Ещё в детства Левон увлекся театром. Он посещал спектакли в местном театре, а его тетка Изабелла Александровна Калантар была актрисой. Среднее образование Л.А. Калантар получил в Тифлисской мужской гимназии (1902-1908), затем поступил на факультет Восточных языков Санкт-Петербургского (с 1914 г. – Петроградского) университета. В это время он посещал актерские курсы Александринского театра, которые вел А.П. Петровский. После завершения образования в 1915 г., он вернулся в родной город, где вместе с Р. Мамуляном и С. Хачатряном пытались открыть там драматическую студию, но предприятие не имело успеха. В 1918 г. Л.А. Калантар вместе с поэтом В.С. Терьяном участвовал в составлении «Сборника армянской литературы» под редакцией М. Горького. В 1921 г. будущий режиссер принял участие в археологических раскопках, проводимых Н.Я. Маром.

После установления советской власти на территории Грузии Л.А. Калантар вместе с С.Г. Капанакяном организовал молодежный театр имени С. Шаумяна, где им были поставлены пьесы «Катастрофа» и «Чудо Святого Антония».

В 1921 г. Л.А. Калантар занимался организацией Первого государственного театра в Ереване. Он был открыт постановкой пьесы Г.М. Сундукяна «Пепо» 25 января 1922 г. В 1928 г. Л.А. Калантар перешел в Бакинский армянский государственный театр. В 1930-1931 г. он был директором киностудии «Айфильм». В 1931-1936 гг. – возглавлял Рабочий театр имени М. Горького в Ереване. В 1937-1943 гг. – Русский театр имени К.С. Станиславского. В 1954 г. он вернулся в Первый государственный театр, которому в 1937 г. было присвоено имя армянского драматурга Г.М. Сундукяна. С 1944 г. Л.А. Калантар был предателем в Художественно-театральном институте, с 1946 г. стал профессором.

В последние годы жизни Л.А. Калантар редко занимался постановкой пьес. Он занимался теоретическими вопросами театроведения, занимался переводами пьес на армянский язык.

Л.А. Калантар умер 29 октября 1959 г. в Ереване. В знак признания его вклада в армянскую культуру Гаварскому государственному театру было присвоено имя режиссера.

Орден «Знак почета» (1939)

Народный артист Армянской ССР (1954)

Орден Трудового Красного Знамени (1956)

Л.А. Калантар –  режиссер, сценарист, театральный деятель.

Калантар Л.А. Пути искусства. Ереван, 1963.

Самвелян Л. Левон Калантар. Ереван, 1965 (на армянском языке).

Ахумян Т. Литературные статьи и воспоминания. Ереван, 1966.

Калантар Леван Александрович // Большая советская энциклопедия. в 30-ти томах. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1969.

Калантар Левон Александрович // Армянская советская энциклопедия / Ред. В. Амбарцумян, К. Худавердян. 1974. Т. 12. С. 383 (на армянском языке).

Ганаланян О.Т. Левон Калантар // Литературная Армения. 1979. №12. С. 50-57.

Ганаланян О.Т. Немеркнущие имена. Ереван, 1980.

Калантар Левон (Леон) Александрович // Знаменитые деятели искусства в Санкт-Петербургском университете / отв. ред. И.Л. Тихонов, М.В. Ходяков. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2017. (Серия «Alma mater выдающихся людей»). С. 256-257.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Д. 59550 (Калантар Левон Александрович [личное дело студента])

Личные фонды:

Музей литературы и искусства имени Егише Чаренца, г. Ереван. Ф. 22.

Б.М. Абдулина, Е.А. Ростовцев

Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)