Вильде Николай Евстафьевич

Вильде Николай Евстафьевич

(18321896)

Из дворян

Женат на Софье Александровне Вильде (в девичестве – Улыбышевой), год вступления в брак: 1860, сын Николай (вторая половина 1860-х гг. – 1918)

Семеновское кладбище (не сохранившееся), Москва

Императорский Санкт-Петербургский университет (1849 – 1851)

Николай Евстафьевич Вильде родился 10(22) августа 1832 г. в Санкт-Петербурге. В 1849 г. он окончил курс 2-й Санкт-Петербургской гимназии, затем учился на Юридическом факультете столичного университета (1849-1851). В студенческие годы будущий театральный деятель написал первую комедию «Матушки и дочки». В дальнейшем он написал еще ряд пьес («Женихи, или седина в бороду, а бес в ребро», «Из сострадания», «Молодежь», «Званый вечер с итальянцами», «Арахнея, или Где паук, там и мухи» и другие), также подготавливал переводы и собственные редакции водевилей и оперетт зарубежных авторов. С 1855 г. Н.Е. Вильде служил чиновником по особым поручениям в Нижегородской казенной палате. Летом 1858 г. он возглавил Нижегородский театр, а в следующем году дебютировал на сцене в качестве актера. В 1863 г. он перебрался в Москву, где стал одним из ведущих актеров Малого театра (исполнял роли Чацкого, Бориса Годунова, Гамлета и другие).

Н.Е. Вильде был членом «Артистического кружка» А.Н. Островского, в объединении он отвечал драматические вопросы. Актер и драматург преподавал в музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества, а также поспособствовал созданию Общества русских драматических писателей и оперных композиторов (1874). В 1888 г. он ушел со сцены, в последние годы жизни страдал от психического расстройства.

Умер Н.Е. Вильде 17(29) июня 1896 г. в Москве и был похоронен на Семеновском кладбище.

Н.Е. Вильде – драматург, актер и театральный педагог.

Н.Е. Вильде автор ряда пьес и переделок зарубежных драматических произведений.

Основные издания:

Пьесы

Вильде Н.Е. Из сострадания : Ориг. комедия в 1 д. СПб.: тип. И. Глазунова и К°, 1858.

Вильде Н.Е. Сборник театральных пьес. I II III, Ветерок. Молодежь. Званый вечер с итальянцами / [Соч.] Н.Е. Вильде. - Москва : Театр. б-ка С.Ф. Рассохина, 1879.

Вильде Г. Арахнея, или Где паук, там и мухи: Комедия в 5 д. М.: Лит. С.Ф. Рассохина, 1881.

Вильде Н.Е. Преступница: Драма в 5 д. М.: Лит. С.Ф. Рассохина, 1882.

Вильде Н.Е. Изабелла, инфанта Кастильская: Драма в 5 д., в стихах. М.: Лит. С.Ф. Рассохина, 1890.

Вильде Н.Е. Тревожные дни: Комедия в 4 д. М.: лит. Театр. б-ки С.Ф. Рассохина, 1893.

Симон А.Ю. Les pauvres gens [Ноты]: opéra en 1 acte et deux tableaux: op. 51 / musique de Ant. Simon; livret de N. Wilde (traduction française de A. Westermann). Moscou: chez P. Jurgenson; St.-Pétersbourg: chez J. Jurgenson; Varsovie: chez G. Sennewald, 1895.

Переделки:

Вильде Н.Е. Федичка и Лизочка: Оперетка в 1 д., передел. с фр. Н.Е. Вильде / Муз. Оффенбаха. Москва: Театр. б-ка С.Ф. Рассохина, 1879.

Вильде Н.Е. Винт: Шутка в 1 д.: (Сюжет заимствован) / Соч. Г. Вильде. М.: лит. С.Ф. Рассохина, 1880.

Воспоминания:

Вильде Н.Е. Из моих записок // Московский листок. 1888-1889.

Т.Р. Вильде, Николай Евстафьевич // Театральная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1961. Т. 1. Ст. 953.

Кумпан К.А. Вильде Николай Евстафьевич // Русские Писатели. 1800-1917. Биографический Словарь в пяти томах. М.: Советская энциклопедия, 1989. Т. 1. С. 441-442.

Вильде Николай Евстафьевич (Карл Густавович фон Вильденау) // Знаменитые деятели искусства в Санкт-Петербургском университете / отв. ред. И.Л. Тихонов, М.В. Ходяков. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2017. (Серия «Alma mater выдающихся людей»). С. 236-237.

ЦГИА СПб. Ф. 174. Оп. 1. Д. 1234, Д. 1615 [Сведения об учениках 2-й Санкт-Петербургской гимназии]

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 1. Д. 5105 [О перечислении казеннокоштных студентов университета в своекоштные - именно: Вильде, фон Гюббенет, Бонковский и Полянский]

Личные фонды:

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина. Ф. 55

Б.М. Абдулина, Е.А. Ростовцев

Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)