Аничков Николай Милиевич

(18441916)

Тамбов

Петроград

Санкт-Петербургский университет (1865 – 1868) Окончил университет со степенью кандидата.

Высший чин

Действительный тайный советник

В начале 1870-х гг. преподавал в Третьей Санкт-Петербургской гимназии, затем состоял в должности директора училищ Новгородской губернии, с 1878 г. – инспектор Санкт-Петербургского учебного округа. С 1886 по 1896 гг. – директор департамент Министерства народного просвещения, в 1896-1898 гг. – товарищ министра. Временно возглавлял министерство в январе-феврале 1898 г. В этом же году назначен членом Сената. В 1905 г. вошел в состав Государственного совета.

Начиная с 1890-х гг. – активный участник работы Императорского Православного Палестинского Общества, с 1904 г. – его вице-президент.

В 1912 г. ввиду слепоты, оставил государственную службу.

Деятельность

Известный государственный деятель, несколько десятилетий проработавший в министерстве народного просвещения; содействовал открытию высших учебных заведений в Харькове и Томске.

Аничков Н.М. Историческая записка пятидесятилетия Третьей Санкт-петербургской гимназии. СПб., 1873.

Аничков Н.М. Краткий отчет по постройке здания Коллегии императора Александра II для студентов С.-Петербургского университета. СПб., 1882.

Аничков Н.М. Замечания об учебных заведениях Императорского Православного Палестинского общества в 1895/6 году по отчету Д.В. Истомина. СПб., 1898.

Учебные и врачебные заведения Православного палестинского общества в Сирии и Палестине : отчет члена Совета Общества Н.М. Аничкова. СПб., 1901-1910. Т.1-2.

АРАН. Ф.558. Оп.4. Д.434.  Письмо Ф.Е. Корша /Аничкову/ Николаю Милиевичуд 1 пис.

АРАН. Ф.558. Оп.4. Д.6.  Письма Ф. Е. Коршу от Аничкова Николая Милиевича, директора Департамента народного просвещения. СПБ. 2 пис.

РГИА Ф. 1073 Оп. 1 Д. 16.  Письма В.И. Фармаковскому Андреева Ф.А. из г. Пскова; Аничкова Н.М., тайн. сов., директора Деп-та народного просвещения; Апалина В.Н., учителя-инспектора Торопецкого городского училища; Артемьева Н.П. из г. Сызрани; Архангельского Н.М., священника Нижегородского Александровского института; Афанасьева Г. из Петербурга.

РГИА Ф. 1604 Оп. 1. Д. 727.  Письмо С. Аничковой к сыну Н.М. Аничкову [о пенсии] Софии Нечаевой

РГИА Ф. 728 Оп. 1 Д. 9. Письмо от товарища министра народного просвещения Аничкова, Н.М. о назначении ст.сов. Павла Андреевича Тилисье преподавателем французского в гимназии.

СПФ АРАН. Ф.22. Оп.2. Д.5.  Аничков Николай Мильевич или Милиевич, член Палаты общин Петербурга, директор департамента Письма его к акад. А.М. Бутлерову

СПФ АРАН. Ф.764. Оп.2. Д.18.  Аничков Николай Мильевич или Милиевич, член Палаты общин Петербурга, директор департамента Письма к акад. А.Ф. Бычкову

СПФ АРАН. Ф.777. Оп.2. Д.8.  Аничков Николай Мильевич или Милиевич, член Палаты общин Петербурга, директор департамента Письма его к акад. В.Р. Розену

ЦГИА СПб. Ф. 136. Оп. 1. Д. 78. Об определении инспектора Н.М.Аничкова в прогимназию

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 5. Д. 2905. Аничков Н.М.

ЦГИА СПб. Ф. 439. Оп. 1. Д. 11. Дело о службе преподавателя латинского языка Аничкова Н.М. и его назначении инспектором 2-й гимназии и замещении вакансии Шокальским

Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)