Веселовский Александр Александрович

Петербургский императорский университет1

1909 — 1936

сотрудникБиблиотека Императорской Академии наук

Служил в Библиотеке Императорской Академии наук (отд. I: книги на русском и других славянских языках).

14 июня 1927 г. – арестован во время массовых арестов в Вологде местным отделом ОГПУ из-за проведения на квартире В. литературно-философских собраний педагогов. Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР.

19 сентября 1927 г. – приговорен «за антисоветскую пропаганду» к 3 годам ссылки в Сибирь.

8 октября 1927 г. – высылка была приостановлена до решения Москвы.

Декабрь 1927 г. – освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

Научно-технический комитет Вологодского совнархоза.

Вологодская публичная библиотека.

Вологодский государственный педагогический институт (профессор).

С 1921 года – профессор кафедры русского языка в Вологодском Институте народного образования.

Историк, ученый библиограф, занимался историей русской литературы.

Любовная лирика XVIII века: К вопросу о взаимоотношении нар. и худож. лирики XVIII в. – СПб.: тип. Ясногородского, 1909.

Сословие друзей просвещения: Дружеское лит. о-во С.Д. Пономаревой. – СПб., 1912.